Игорь Андреев
Российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 14.07.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Игорь Андреев родился в Москве, где тренировался с 7 до 15 лет. В спорт он попал случайно. Родители решили озадачить сына каким-то тренировками, а на дворе стояло лето, и принимали только в теннисную секцию. Так Андреев стал теннисистом.

До 9 класса Игорь жил и тренировался дома, но по совету мамы Сафиных уехал в Валенсию, где ему очень понравилось. Жизнь и тренировки в Испании определили специализацию Андреева. Его любимые покрытия грунт и хард.

В 2002 году Игорь Андреев начал карьеру профессионала и почти сразу стал добиваться успехов. Его первой значительной победой стал титул в парном разряде Кубка Кремля, который он завоевал вместе с Давыденко. В 2005 состоялась первая победа в одиночном разряде турниров ATP.

Андреев обыграл в Валенсии самого короля грунта – Рафаэля Надаля. В том же 2005 Андреев выиграл турнир в Палермо и Кубок Кремля в одиночном разряде. Тогда же теннисист достиг своей наивысшей пока планки в рейтинге теннисистов – 25 места.

Потом последовал спад, связанный с серьезной травмой колена. И о теннисисте Андрееве вспомнили только в 2006, когда он появился в составе российской сборной на финале Кубка Дэвиса. Правда, сыграть Андрееву тогда не удалось.

В 2007 году Игорь восстановился полностью и заиграл с невиданной силой. Сперва он выручил нашу команду на отборочных матчах Кубка Дэвиса, потом блистал на Ролан Гаррос, где только недостаток уверенности в себе помешал теннисисту пройти в четвертьфинал.