Светлана Хоркина
Знаменитая российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, трёхкратная абсолютная чемпионка мира и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 19.01.1979
Сайты Страница на Одноклассниках
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась в Белгороде 19 января 1979 года в семье рядовых тружеников, папа простой рабочий, а мама медицинская сестра. В семье их двое детей, самой близкой подружкой Светланы можно считать маму, они делятся всем друг с другом и даже самыми сокровенными секретами, Красота, обаяние, артистизм, все от мамы, а вот упорство и трудолюбие от отца.

В детстве Светлана была сорви голова, носилась с мальчишками по улицам с утра до ночи, так как родители все время были на работе. Но как говорится, нет худо без добра, Светлана заболела, и тогда врачи посоветовали ей заняться спортом, так маленькая Света начала заниматься гимнастикой. Успехи Светланы сразу же заметили и ее тренер, которому она очень благодарна Б. Пилкин, начал готовить из маленькой девочки Олимпийскую чемпионку.

На юношеских соревнованиях Свете не было равных, но это еще не был пределом. По настоящему взрослой она почувствовала себя, когда ей сделали предложения, от которого она не смогла отказаться, войти в сборную Советского Союза, а ей было всего 12 лет. Началась новая ступень в жизни Светы. Начались переживания, появилась еще больше ответственности перед родителями, тренером, городом, страной, тогда она поняла, что теперь не принадлежит сама себе.

Но в те годы Света и не забывала и про себя, она спокойно общалась с друзьями, знакомилась с молодыми людьми, вообще вела себя как обычная девушка. Светлана не часто бывает дома у родителей, но всегда так переживает за родных и близких, не смотря, на то, что Света очень сильный и целеустремленный человек все же она красивая и интересная женщина. Сейчас она очень рада своему сыну Святославу, которого она не собирается отдавать в большой спорт.

Выступления Хоркиной на Олимпиадах и чемпионатах России, Европы и мира принесли гимнастке множество красивых побед и любовь поклонников. Впрочем, на Олимпиаде в Афинах в 2004 году Света неожиданно потерпела неудачу – она провалила выступление на любимом снаряде, брусьях.

Спортивную карьеру завершила осенью 2004 года. Сына Святослава родила 21 июля 2005 года в Лос-Анджелесе, дав ему таким образом гражданство США.

Вице-президент Федерации спортивной гимнастики России. Член партии «Единая Россия». 2 декабря 2007 года избрана депутатом Государственной Думы V-ого созыва.

раскрыть