Пол Воктор-Савой

Пол Воктор-Савой

Paul Waaktaar-Savoy
Норвежский музыкант, гитарист, основной автор песен норвежской группы "a-ha", участником которой сам и является.
Дата рождения 06.09.1961
Сайты
Деятельность Композиторы, Певцы
Страны Норвегия
Поделиться

Биография

Пол Гамст Воктор родился 6 сентября 1961 года. Когда ему был год, его семья переехала из Тонсенгагена в Манглеруд. У Пола есть сестра Тонье, которая старше его на 2 года. Его отец фармацевт, а мать работает в телефонной компании. Оба родителя очень любят классическую музыку, поэтому регулярно брали маленького Пола на концерты, оперу и балет.

Сам Пол описывает свои детские и юношеские годы как сравнительно легкие. Он учился немного лучше среднего в школе, но ему никогда не удавалось делать уроки с большим энтузиазмом. С ранних лет жизни его интересы начали распространяться в других направлениях, и музыка уже заняла свое важное место. Когда Пол, будучи ребенком, стал играть на флейте, он сразу же начал сочинять свои мелодии. Он также любил рисовать и мог часами сидеть наедине с самим собой и предаваться своим увлечениям.

Ему не понравилась школа в Манглеруде, и он попросил перевести его в Нордстранд, даже несмотря на то, что эта школа весьма консервативна. По сути, Пол пошел в одну из самых современных школ для мальчиков в Норвегии.

"Это были времена, когда меня настигли шестидесятые. Я носил широкий клеш, отрастил длинные волосы и развесил плакаты Джими Хендрикса. В Нордстранде мальчики были чистенькими, стриженными, разъезжающими на автомобилях своих богатых папаш. Чей-то другой стиль был чужд мне, и у меня не было желания стать таким же, как они. Я всегда хотел отличаться", - вспоминает он.

Рисование занимало массу его времени. Одна учительница стала важным источником вдохновения. Она водила Пола на выставки и помогала ему рисовать. Именно тогда был заложен его интерес к рисованию. Но вскоре музыка стала конкурентом этому увлечению. В возрасте десяти лет Пол сочинял мелодии к стихам. До сих пор он помнит мелодию к "Jeg synger en san om vinden" ("I sing a song about the wind").

Потом он услышал запись мюзикла "Hair" ("Волосы"). Он заново прослушал ее и стал мечтать о клавишных инструментах. Вместо этого он прекратил собирать свою ударную установку и подыгрывать под записи. К нему присоединился его друг Магс, и они, вдохновленные "Hair", решили написать свою рок-оперу. Они уединились и окунулись в прекрасный мир музыки.

У Пола были проблемы с девушками. Он был уверен, что умрет девственником! Он всегда влюблялся в недосягаемых девушек. Когда ему было тринадцать, в него влюбилась девочка, у которой было с десяток друзей, и эти друзья по очереди приходили к Полу домой каждый день в течение трех недель.

раскрыть