Джо Кокер

Джо Кокер

Joe Cocker
Английский певец, работающий в жанрах блюз и рок. Его визитной карточкой является низкий хриплый баритон.
Дата рождения 20.05.1944
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джон Роберт Кокер родился 20 мая 1944 года в английском городе Шеффилд, в семье госслужащего Гарольда Кокера и его супруги Мэдж Ли. Кроме Джо в семье вырос старший сын Виктор, также ставший музыкантом.

Дебютные выступления Джо начались в возрасте 12 лет, когда он в качестве барабанщика присоединился к скиффл группе своего старшего брата Виктора.

В 1959 году Джо вместе с тремя друзьями сформировал свою первую группу под названием «The Cavaliers», в которой был барабанщиком, а также иногда играл на губной гармошке.

В 1960 году Джо Кокер стал вокалистом группы и начал покорять слушателей различных пабов, где они выступали, своим хрипловатым, но приятным голосом.

В 1961 году он берет себе псевдоним Vance Arnold и формирует новую группу под названием «The Avengers», которая в основном делала кавер-версии песен Чака Берри и Рэя Чарльза.

В 1963 году «The Avengers» Джо Кокера получила первую большую возможность прославиться, группу пригласили на разогрев Шеффилдского сити-холла перед концертом «Rolling Stones».

В 1964 году Джо ушел из группы и подписал контракт с лейблом Decca как сольный певец. Первой его сольной работой стал кавер на песню группы «The Beatles» - «I’ll Cry Instead». Однако песня не имела успеха и Decca расторгла контракт с Кокером.

раскрыть

Личная жизнь

С 1963 по 1976 год Джо Кокер с перерывами встречался с Эйлин Вебстер.

11 октября 1987 года Джо женился на Пэм Бейкер, с которой до свадьбы встречался 9 лет.