Виктор  Неборак
Украинский литератор (поэт, прозаик, литературовед, переводчик, эссеист). Участник литературных групп «Бу-Ба-Бу», «Псы святого Юра».
Дата рождения 09.05.1961
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Виктор Владимирович Неборак родился 9 мая 1961 года, Ивано-Франково, Львовская область, УССР — украинский литератор (поэт, прозаик, литературовед, переводчик, эссеист). Живет и работает во Львове.

Автор поэтических сборников «Янтарный время» (1987), «Летающая голова» (1990), «Alter Ego» (1993), «Разговор со слугой» (1994), «Эпос о тридцать пятом дом» (1999), незавершенного романа «Господин Базь и остальные».

Неборак был, как сам отмечает в автобиографии, «рецитатором собственных песен, продюсером поез-химеры-рокдийств, концептуалистом нескольких фестивалей и нарушений».

Николай Рябчук считает, что «поэтический карнавал Виктора Бедняжка - это еще и хорошо организованный спектакль, с прекрасной режиссурой ... с вопросом в числе вопросов в конце, в последнем вагоне карнавальной кавалькады, вопросом, ради которого, возможно, и разыгрывается все это действо» . (Отечество, 10'89).

С середины 1990-х годов самым заметным из литературных проектов В. Неборака является «Третье тысячелетие» - серия литературных вечеров во Львове, к участию в которых приглашаются «писатели вживую», а сам автор проекта объединяет организационно-продюсерские функции с функциями ведущего и собеседника.

Лауреат премий им. Гелены Щербань-Лапики (1996 г.), им. Павла Тычины (2002 г.) и им. Богдана Лепкого (2006 г.).

Женат, воспитывает трёх дочерей.