Василий Стефаник
Украинский писатель.
Дата рождения 14.05.1871
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Стефаник Василий Семёнович родился 14 мая 1871 года в селе Русов, Снятынский района, Ивано-Франковской области (Украина) в семье богатого крестьянина. Учился на медицинском и философском факультетах в Вене и Кракове, где сблизился с польскими импрессионистами.

Будучи студентом, принимал участие в деятельности молодёжного общества «Академічна громада» и польских социал-демократических кружков, выступал с публицистическими статьями.

Первый сборник новелл – «Синяя книжечка» (1899 год) принес ему широкое признание.

Писал новеллы о жизни и нравах галицкой деревни. В целом ряде новелл («Палий», «Суд», «Новина», «Каминный хрест», «Май», «Злодий», «Лесева фамилия», «Стратився», «Выводили з села» и др.) показал быт угнетённого галицкого трудящегося крестьянства в условиях капиталистической действительности, отразив проявления «идиотизма деревенской жизни», бесперспективное существование в изнуряющем труде.

Персонажи у Стефаника несут на себе печать фаталистической обречённости. Подчеркивая биологическое начало в человеке, уделял иногда много внимания патологическим явлениям («Басараби») или проявлениям глубокого одичания («Злодій»). Рассказы, написанные во время империалистической войны, имеют пацифистский оттенок.

Для художественного метода писателя характерно сочетание импрессионизма с натуралистическими тенденциями.

В 1941 году в доме писателя в Руссове открыт литературно-мемориальный музей.