Петер Цумтор
Швейцарский архитектор, лауреат Притцкеровской премии 2009 года. Для него характерны лаконизм художественных средств, интерес к традиционным строительным материалам и бережное отношение к ландшафту.
Дата рождения 26.04.1943
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Швейцария
Поделиться

Биография

Родился 26 апреля 1943 года в Базеле в семье мебельщика. Отучившись пять лет по специальности отца, он решил заняться архитектурой. С 1967 по 1979 годы он работал в департаменте охраны памятников кантона Граубюндена, занимаясь реставрацией, планированием и консультациями.

В 1979 году, уйдя с должности консультанта по строительству при правительстве кантона, архитектор основал собственное бюро в коммуне Гальденштайн, где и работает до сих пор с 15 сотрудниками. Цумтор берётся только за те проекты, которые ему дороги.

Последующие годы принесли ему около десятка значительных наград, а в 2008 году он получил японскую Императорскую премию, одну из самых престижных в мире. Premium Imperiale присуждаемой императорской семьёй Японии за вклад в искусство. Петер Цумтор удостоен Архитектурной медали Фонда Томаса Джефферсона.

Петер Цумтор получил престижную Притцкеровськую премию 2009 года. Жюри премии, состоящее из именитых архитекторов, писателей, дизайнеров и учёных, отметило его «вечные сооружения, питающихся из культур, в которых они возникли, и которые проявляют уважение к окружающим».

«Его зданиям присуща значительное присутствие, снова и снова демонстрируют нам, что скромность подхода и смелость общего результата не исключают друг друга. Простота и умеренность живут бок о бок с мощью», — говорится в постановлении жюри.

Архитектор по присуждении премии напомнил, что всегда создает всё здание целиком. «Надеюсь, эта премия даст надежду молодёжи: они скажут, если Цумтор делает так, то и у нас должно получиться создавать целое здание, а не рисовать только детали и фасады».