Линда Ронстадт
Американская автор-исполнитель, одна из зачинательниц кантри-рока, обладательница одиннадцати премий «Грэмми».
Дата рождения 15.07.1946
Сайты
Деятельность Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Линда Ронстадт родилась 15 июля 1946 года в штате Аризона; её дед — изобретатель тостера. На рубеже 1970-х поклонники и музыкальные критики провозгласили её «королевой кантри-рока», а после смерти Дженис Джоплин — и «королевой рок-музыки». Она записала тридцать альбомов, не раз поднималась на высшие строчки Billboard Top 200 и Billboard Hot 100.

Одно время гастролировала с Нилом Янгом, а её сессионные музыканты тех лет впоследствии создали группу The Eagles — самую коммерчески успешную за всю историю США. Интерес более широкой публики к Ронстадт подстегнула её интрижка с Джерри Брауном — губернатором Калифорнии, который баллотировался на пост президента. Вместе они появлялись на обложках авторитетных журналов «Тайм» и «Ньюсуик».

В 1980-е Линда сделала внезапный поворот в своей карьере, стала выступать на Бродвее (причём небезуспешно), а также записала несколько альбомов старомодной поп-музыки в стиле Фрэнка Синатры. Вернулась на вершины американских чартов в конце 1980-х с композициями, отмеченными влиянием новомодной соул-музыки.

В конце 1986-а года Линда вместе с Джеймсом Ингремом записала произведение "Somewhere Out There", который стал главной музыкальной темой к анимационному фильму "An American Tail". В 1987 году Линда повернулась к кантри и выпустила альбом "Trio", который записала вместе с Долли Партон и Эммилу Харрис.

В 1996 году Линда Ронстадт записала детский альбом "Dedicated То The One I Love". В 2004 году она выпустила альбом "Hummin' to Myself" в стиле традиционного джаза.

В 2007-м году вышел официальный сборник Линды "Linda Ronstadt Greatest Hits I & II".

В мае 2009 года Ронстадт получила почётную степень доктора музыки от колледжа Беркли за ее вклад в американскую и международную культуры.