Игорь Кваша

Игорь Кваша

Igor Kvascha
Cоветский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий. Народный артист РСФСР (1978). Народный артист России.
Дата рождения 04.02.1933
Сайты
Деятельность Актеры, Телевидение
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Глаз Божий

2006 Полет черной ласточки, или эпизоды истории под углом 40°

2006 Ленинградец

продолжить →

Биография

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве, в еврейской семье. Отец, доктор химических наук, заведующий кафедрой Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева Владимир Ильич Кваша, погиб в 1943 году на фронте под Сталинградом. Мать, Дора Захаровна Кваша, сурдопедагог и дефектолог.

В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ. С 1955 по 1957 год — актёр МХАТ им. М. Горького. С 1957 года — актёр московского театра «Современник».

Актер сыграл большое количество ролей в театре и кино. В кино Игорь Кваша дебютировал в 1961 году в фильме «В трудный час». А первой большой работой стала роль Карла Маркса в кинокартине «Год как жизнь». Он пробовал свои силы и в качестве режиссера, поставив спектакли: «Дни Турбиных», «Кот домашний средней пушистости», «Кабала святош» «Балалайкин и К°».

В начале 1990-х приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

На протяжении нескольких лет Игорь Кваша являелся ведущим телевизионной передачи Первого канала «Жди меня».

В 2007 году была издана книга Игоря Кваши под названием «Точка возврата», в которой он подробно вспоминает о детстве и юности, о спектаклях и репетициях, о колоритном театральном быте, насыщая повествование яркими и точными деталями, в том числе и подлинными документами.

Скончался на 80-м году жизни 30 августа 2012 года в 17:00 в Москве.

Личная жизнь

В молодости актёр любил отмечать праздники с друзьями и коллегами по театру: А.Мироновым, Г.Гориным, А.Хайтом.

Со своей женой Татьяной Игорь Кваша встретился в Крыму, в Ялте. Можно сказать, настоящий курортный роман. Когда возвращались в Москву, Игорь сделал Тане предложение. Прямо в метро. Вышли из поезда на станции «Площадь Революции», где Таня жила, и он предложил: «Выходи за меня замуж!» Она сказала: «Хорошо, давай!». С тех пор они прожили вместе 52 года. Когда пришли в загс оформлять отношения, Таня была с животиком, беременная. Свадьбу гуляли на широкую ногу.

продолжить →