Сергей Астахов
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 28.05.1969
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Жених по объявлению

2012 Другой мужчина

2012 Дом на краю

продолжить →

Биография

Сергей Виконтович Астахов (настоящая фамилия - Козлов) родился 28 мая 1969 года в деревне Красный Лиман Воронежской области, Россия.

Отец будущего актера был военнослужащим, а потому жизнь маленького Сережи была неразрывно связана с переездами. Так, когда Сергей был еще очень маленьким, его отца перевели на Сахалин. Здесь и прошло детство будущего актера.

Еще будучи школьником, Сергей решил стать военным и начал всерьез готовиться к поступлению в Суворовское училище. Однако в последний момент он немного изменил свое решение и подал документы на авиационный факультет местного Политехнического института. Проучившись год, Сергей понял, что эта профессия не для него. Родители, видя, что сыну там не нравится, настаивать не стали и предоставили ему самому решать свою будущее.

Тем временем подошло время службы в армии. И в 1987 году Сергей ушел служить. В танковой роте Сергей прослужил три месяца, а затем ему посчастливилось перевестись в военный духовой оркестр. Там и прошла его дальнейшая служба. Именно будучи в армии он стал впервые выступать на сцене вместе с военным духовым оркестром.

После окончания службы в 1989 году Сергей возвращается в Воронеж и поступает в местное театральное училище, по окончании которого устроился работать в Воронежский Академический театр драмы. На сцене этого театра он выступал пять лет. Со временем Сергей понял, что надо что-то предпринимать. И в 1999 году, когда ему уже исполнилось 30 лет, он решил изменить свою судьбу и переезжает в Москву. Первые полтора-два года актеру жилось непросто. Он вспоминает: "…ночевал то на даче Театра им. Маяковского, то в машине; ел гречку и зарабатывал тем, что возил актеров на их халтуры".

Как признается сам актер, в центральные театры он боялся ходить, считая, что там работают гиганты, до которых ему еще далеко. Случай подвернулся, когда он узнал, что Александру Калягину в его театр "Et Cetera" требуются актеры-мужчины. После просмотра Калягин вынес приговор: "У тебя говор. Иди, мы будем думать". А через неделю Сергею позвонили и пригласили на роль в спектакле.

После того как Сергей окончательно освоился в Москве, он перевез в город свою жену и дочь, а позже и родителей. Тогда же он сменил свою неблагозвучную фамилию Козлов на Астахов – девичью фамилию своей матери.

раскрыть

Личная жизнь

В 1989 году Сергей Астахов познакомился с Натальей Комардиной, которая училась с ним в Воронежском институте искусств. Их брак продлился меньше года, но официально развод оформили лишь спустя несколько лет.

В 1994 году Сергей познакомился с Викторией Адельфиной, с которой после пяти лет гражданского брака поженился. 28 июня 1998 года у пары родилась дочь Мария. В 2011 году Сергей и Виктория расстались.

продолжить →