Анвар Либабов
Советский и российский актёр театра и кино, клоун.
Дата рождения 02.05.1958
Сайты
Деятельность Актеры, Клоуны
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 История арканарской резни / Трудно быть Богом

2011 Литейный

2011 Литейный

продолжить →

Биография

Родился 2 мая 1958 в посёлке Новая Кушва Свердловской области. Вырос в городе Нижний Тагил.

Поскольку семья Либабовых жила небогато, Анвару в детстве приходилось носить весьма нелепую одежду. Например, полученное от школы в качестве материальной помощи пальто на три размера больше, короткие брюки, стоптанные боты. С учётом очень худой фигуры Анвара и толстых очков, это вызывало насмешки сверстников. К счастью, Анвар не замкнулся в себе, и не озлобился на окружающих — всячески старался развеселить своих товарищей.

После школы, по решению семейного совета, поступил в ветеринарное училище, которое закончил в 1977 году с Красным дипломом. Сразу же после этого поступил и в 1982 году закончил Ленинградский ветеринарный институт. По распределению был направлен на работу главным ветеринарным врачом колхоза имени И. В. Мичурина в Калининской области. Позже перевёлся на работу в совхоз «Ручьи», работал старшим ветеринарным врачом фермы «Лаврики» в Ленинградской области.

В 1981 году поступил в школу-студию пантомимы при клоун-мим-театре «Лицедеи».

В апреле 1987 года завершил карьеру ветеринарного врача и стал клоуном в театре «Лицедеи». С 1987 по 1989 год был заведующим постановочной частью этого театра, а с 1998 года — генеральным директором. В 2003 году добровольно оставил должность, чтобы иметь возможность уделять больше времени подготовке театрально-циркового шоу «Кракатук» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Тем более, что совмещать творческую работу актёра с прогматичной и рутинной работой администратора было очень сложно.

В настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Творческая деятельность Либабова началась в студенческие годы с участия в КВН, СТЭМ и спектаклях студенческого драматического театра по пьесам А. Володина, Е. Шварца.

раскрыть

Семья

У Анвара Либабова родная сестра и три троюродных брата. Один из них сталевар, другой строитель, третий медицинский работник.

Жена Наталья — в прошлом театральный критик, журналист, главный редактор различных газет. Сейчас работает креативным продюсером в кинокомпании. Со своей будущей женой Анвар Либабов познакомился в Ленинградском Доме актёра. По признанию Либабова, это была любовь с первого взгляда. В течение многих лет они неразлучны с женой, но официально оформили свои отношения лишь спустя много лет, когда их дочь уже училась в школе.

продолжить →