Бобби Дарин
Один из самых популярных американских исполнителей рок-н-ролла и кантри в конце 1950-х, в начале 1960 гг.
Дата рождения 14.05.1936
Сайты
Деятельность Актеры, Певцы
Страны США
Поделиться
Фильмография

1961 Когда приходит сентябрь / Come September

1962 Слишком поздний Блюз / Too Late Blues

1962 Государственная ярмарка / State Fair

продолжить →

Биография

Уолден Роберт Кассотто, более известный миру как Бобби Дарин, родился 14 мая 1936 года в Бронксе, штат Нью-Йорк. Его отец исчез всего за несколько месяцев до появления своего сына. Чуть позже Бобби узнает, что его мать приходилась ему бабушкой, а сестра — его настоящая мать. Мальчик с младенчества был слабеньким, страдал приступами острой ревматической лихорадки и имел порок сердца. Врачи напророчили ему недолгую жизнь.

Дарин окончил престижную школу Bronx High School Science, позже стал степендиатом Хантер-колледжа в Манхэттене, но, мечтая о карьере певца, он вскоре бросил обучение и полностью посвятил себя выступлениям в ночных клубах и гастролям по городу с музыкальными номерами. Парень решил сменить свое имя на более “американское” и, как гласит легенда, выбрал псевдоним наугад открыв телефонный справочник.

В 1956 году Бобби заключил свой первый контракт — его партнером стала звукозаписывающая компания «Decca Records». Спустя некоторое время менеджер Дарина организовал ему совместную творческую деятельность с Конни Френсис, для которой впоследствии Бобби написал несколько песен и в которую был влюблен. Однако их союзу воспротивился отец Конни и вскоре их отношения с Даррином прекратились. Позже она заявила, что совершила самую большую ошибку в своей жизни, не вступив с Бобби в брак.

1958 год выдался удачным – Дарин пишет песню «Splish Splash», которая моментально стала хитом в среде подростков и долгое время держалась в тройке лидеров всевозможных чартов. А песня «Make the Knife» помогла Бобби прорваться на вершину музыкальных чартов и получить две премии «Гремми» за яркий дебют и лучший мужской вокал.

В 1960 году певец отправился покорять Голливуд и в течение нескольких лет снимался в фильмах «Чертовка в розовом трико», «Приходи в сентябре» (на мъемках которого он познакомился с актрисой Сандрой Ди, которая в 1961 году стала его женой), «Ад для героев» и многих других. А роль в фильме «Капитан Ньюман, доктор медицины» принесла Дарину «Оскар» за лучшую роль второго плана. А на фестивале в Каннах были по достоинству оценены музыкальные хиты Бобби, в частности песня «Beyond the Sea».

В 1961 году у Сандры и Бобби родился сын Додд Митчелл.

В 1967 году брак певца и актрисы распался. В следующем году Дарин активно участвует в избирательной кампании своего друга Роберта Кеннеди. Его гибель стала для Бобби тяжелым ударом, он скрылся от людских глаз и около года жил в трейлере на юге Калифорнии.

раскрыть