Фрида Пинто

Фрида Пинто

Freida Pinto
Актриса индийского кинематографа, сыгравшая одну из главных ролей в фильме «Миллионер из трущоб».
Дата рождения 18.10.1984
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актрисы
Страны Индия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Тришна / Trishna

2011 Черное золото / Black Gold

2011 Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes

продолжить →

Биография

Фрида Пинто родилась 18 октября 1984 года в Мумбаи в индийской семье с португальскими и кубинскими корнями. Отец Фриды - Фредерик Пинто (Менеджер в банке). Мать Фриды - Сильвия Пинто (директор школы). Старшая сестра Фриды - Шарон Пинто (продюсер одного из новостных каналов телевидения NDTV).

Фрида Пинто успешно заканчивает школу St. Joseph School со степенью бакалавра в области искусств. Затем Фрида Пинто заканчивает колледж St Xavier’s College со степенью бакалавра искусств по английской литературе.

В 2006-2007 годах Фрида принимает участие в нескольких телевизионных проектах, и снимается в рекламе. Также Фрида принимает участие в "бродячем" международном телешоу "Full Circle" и гостролирует с ним по всей Юго-Восточной Азии. Столь относительно частое мелькание на экранах ТВ приносит свои плоды и Фриду Пинто приглашают на кастинг для участия в съёмках фильма "Миллионер из трущоб".

Именно 2008 год стал дебютом для Фриды Пинто в большом кино. Фильм оказался успешным, принёс большие сборы и удостоился "Оскара". Также картина получила награду "People’s Choice Award", а в 2009 — "Golden Globe Awards".

В 2009 году актриса была номинирована на премию BAFTA — за Лучшую Роль второго плана, а также получила приз Screen Actors Guild Award — за выдающуюся работу в кино.

В 2011 году актриса снималась в фильме "Война Богов. Бессмертные". Где сыграла второстепенную роль жрицы-девственницы Федры.

В 2014 году Фрида исполнила одну из главных ролей в биографической драме "Танцующий в пустыне", рассказывающей историю любви профессиональной танцовщицы и начинающего гения-танцора на фоне авторитарного Ирана.