Серена Уильямс
Американская теннисистка, первая ракетка мира. Младшая сестра теннисистки Винус Уильямс. Единственная из ныне выступающих теннисисток, побеждавшая на всех турнирах Большого Шлема одиночного и парного разряда (в разные годы).
Дата рождения 26.09.1981
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны США
Поделиться

Биография

Серена Ямека Уильямс родилась 26 сентября 1981 года в Сагиноу штата Мичиган, в США. Серена имела четверо старших сестер - сводных Ятунду (умерла в 2003 году), Линдрею и Ишу, и родную Винус Уильямс. Когда Серене исполнилось четыре года, вся семья переехала в Комтайн, пригород Лос-Анджелеса. Тогда же Серена начала заниматься теннисом.

Когда Серене исполнилось девять лет, семья переехала жить в Уэст-Палм-Бич, чтобы Серена и Винус могли посещать академию тенниса Рика Макки.

В профессиональный теннис Серена Уильямс попала в 1995 году вместе с сестрой Винус.

После удачного сезона 1997 года, Серене удалось попасть в первую сотню рейтинга WTA.

В 1998 году она стала двадцатой в рейтинге. В том же году Серена дебютировала на турнирах Большого шлема, и выиграла Уимблдон в смешанном парном разряде.

В 1999 году она победила на «US Open», обыграв в последних двух матчах вторую и первую ракетки мира Дэвенпорт и Хингис. Кроме того, в течение сезона Серена стала победительницей на турнирах в Индиан-Уэлсе, Лос-Анджелесе и Париже. Эти победы позволили Серене стать четвертой в рейтинге WTA.

Следующие два сезона Серена Уильямс завершила одинаково - на шестом месте рейтинга.

В 2002-ом году, она впервые поднялась на первую строчку среду сильнейших теннисисток планеты. Серене удалось победить на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне» и «US Open», в каждом финале она обыграла сестру Винус.

Учитывая победу в первом турнире Большого Шлема в 2003 году, Серена Уильямс установила рекорд - одержала победу в четырех турнирах Большого Шлема подряд. Но, по итогам 2003 года теннисистка стала лишь третьей в рейтинге WTA. Затем начался спад в карьере Серены. Она стала седьмой в 2004 году, одиннадцатой в 2005 и девяносто пятой в 2006 году.

В 2007 году Серене удалось немного подняться в рейтинге и к концу 2008 года она стала занимать вторую строчку рейтинга WTA, выиграв несколько серьезных турниров, включая «US Open».

В 2009 году, с двумя выигранными турнирами Большого Шлема и успешным выступлением в остальных турнирах, Серене удалось вернуться на первую строчку рейтина WTA.

В 2010 году, по итогам сезона, Серена стала четвертой, а в 2012 году - лишь двенадцатой. Хотя в 2012 году ей удалось выиграть «Уимблдон», «US Open», одиночный турнир на Олимпиаде, а также три турнира WTA.

В 2013 году Серена выиграла два турнира Большого Шлема и семь турниров премьер-серии WTA, что позволило ей вновь стать первой ракеткой мира среди женщин. Кроме того, Серена достигла седьмой строчки в истории женского профессионального тенниса, а также поставила новый рекорд в сфере финансов, заработав 12,5 миллионов долларов призовых за один год.

В 2014 году теннисистке удалось выиграть лишь один турнир Большого Шлема, Открытый чемпионат США, но ей удалось стать победительницей 7 турниров WTA, что позволило Серене вновь занять первую строчку в мировом рейтинге теннисисток.

Сезон 2015 Серена Уильямс начала со второго места на командном турнире Кубок Хопмана, а также с победы на Открытом чемпионате Австралии, в финале которого в двух сетах она победила российскую теннисистку Марию Шарапову.

В июле 2015 года Серена в шестой раз стала победительницей Уимблдона, обыграв в финале чемпионата испанскую спортсменку Гарбин Мугурусу.

Несмотря на многомиллионные контракты со спонсорами, фирмами Puma и Nike, Серена выпустила собственную линию спортивной одежды. Кроме того - проявила себя, как актриса. Она сыграла эпизодические роли в нескольких сериалах.