Валерий Гергиев
Российский дирижёр осетинского происхождения, народный артист России. Главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра.
Дата рождения 02.05.1953
Сайты
Деятельность Музыка
Страны Россия
Поделиться

Биография

Валерий Абисалович Гергиев родился 2 мая 1953 в Москве. Вырос в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), в Северной Осетии, где учился в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования.

Окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по классу симфонического дирижирования у профессора Ильи Мусина. В 23 года одержал победу на конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине и еще студентом консерватории был приглашен в Кировский театр.

В возрасте 35 лет Валерий Гергиев был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996 года является художественным руководителем-директором Мариинского театра.

На протяжении всех лет служения театру главное стремление маэстро остается неизменным – превратить труппу Мариинского театра в лучшую труппу мира. Последние полтора десятилетия – время неслыханного расширения репертуара. Среди самых ярких событий – возвращение на петербургскую сцену опер Вагнера «Лоэнгрин», «Парсифаль», «Летучий Голландец», «Тристан и Изольда».

Беспрецедентна единственная в России полная постановка тетралогии «Кольцо нибелунга». Европейская премьера тетралогии в Баден-Бадене (2004) была отмечена германскими СМИ как поистине историческое событие в музыкальной культуре.

В июне 2005 года с большим успехом состоялось исполнение «Кольца нибелунга» в Москве, затем в Южной Корее и Японии. В прошедшем, 20062007 сезоне тетралогия Вагнера была представлена в США, Великобритании и Испании.

Валерий Гергиев – инициатор создания и художественный руководитель многих международных музыкальных фестивалей, в числе которых фестиваль в Миккели (Финляндия), фестиваль Красного моря (Эйлат), Роттердам Филармоник-Гергиев фестиваль (Голландия), Московский Пасхальный фестиваль.

раскрыть