Адриано Челентано
Итальянский актёр, эстрадный певец, композитор, режиссёр, общественный деятель и телеведущий.
Дата рождения 06.01.1938
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Композиторы, Общество, Певцы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы, Телевидение
Страны Италия
Поделиться

Адриано Челентано - сердце итальянской музыки

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане. Стоит ли говорить о том, что он известный певец, автор песен, актёр, режиссёр и продюсер. Сегодня мы поговорим об Адриано Челентано и о его музыкальной карьере, которая символизирует целую эпоху в Италии. Многие говорят о нём как о колонне, ките в итальянской музыке, значимой фигуре, без которой было бы сложно представить себе общество в послевоенной Италии. Кто же не знает также о том, что за его подвижность на сцене ему дали прозвище «Мolleggiato» ( на пружинах).

Дарио Фо, известный итальянский режиссёр и драматург однажды сказал о Челентано: «Он весь инстинкт, одаренность, исступление. В течение многих лет он создает образ «рубахи-парня» и верен ему по сей день».

Детство и юность Адриано Челентано

Адриано жил со своей семьёй в Милане, на via Gluck. Как известно, спустя несколько лет именно это песня, навеянная воспоминаниями о детстве, принесет Адриано популярность.

По окончании школы Адриано устроился на работу, однако на ней он долго не засиделся. Он искал что-то особенное, то, что может заставить ходить его на работу словно как на праздник. Часовщик – вот последняя его должность, которая предшествовала рождению большого актёра. Но утверждению итальянских СМИ, Адриано любит в свободное время заниматься часами и по сей день.

Именно в это время он начал интересоваться музыкой, а именно рок-н-роллом. Неудивительно, что ему сразу же захотелось стать певцом именно этого жанра. Дело оставалось за малым – создать собственную группу. Это у Челентано получилось: его всегда окружали энергичные и талантливые люди. Так вместе со друзьями Адриано начал петь в группе, которая получила название i Rock Boys.

Начало звёздного пути Челентано

Челентано познакомился с также подающими надежды саксофонистами и Alberto Longoni, артистом балетного театра. Кому, как ни Челентано пришло в голову совместить джаз и балетную манеру двигаться на сцене? Теперь, где бы он не выступал, его везде называли Il Molleggiato.

В 1957 году Адриано Челентано вместе со своей группой выступил на Первом итальянском фестивале рок-н-ролла», состоявшемся 18 мая 1957 года в Ледовом дворце Милана. Этот фестиваль оказался судьбоносным для Адриано Челентано. Во-первых, у группы был оглушительный успех. Во-вторых, он знакомится с Miki Del Prete, человеком, с которым он будет сотрудничать на протяжении многих десятилетий: Микки пишет ему тексты песен. Там же он познакомился с музыкальным продюсером Walter Guertler, который предложил Челентано заключить контракт и выпустить альбом. Ну разве это не успех? Нет, это было лишь начало звёздного пути Челентано.

Челентано предпочитал петь песни на американский манер, продюсеру же хотелось, чтобы язык песни был именно итальянский, а не смесь итальянского и английского.

Прошёл ещё один год, и Челентано выиграл музыкальный фестиваль в Анконе с песней Il tuo bacio è come un rock. В первую же неделю после выхода этого сингла были проданы 300.000 его копий!

Восхождение на Олимп славы

Жизнь Адриано Челентано всегда наполнена яркими событиями и активной деятельностью: в перерывах между записями новых песен Адриано успел сыграть в нескольких фильмах. Карьере актёра и певца не помешала и служба в армии, но и там не обошлось без курьёзов. Служба-службой, но ведь и о песне забывать не нужно: Адриано должен был участвовать в фестивале Санремо, но ведь не положено по уставу, военный. Адриано Челентано выступил, а разрешил ему спеть сам министр обороны Джулио Андреотти. Адриано, исполнив песню Ventiquattromila baci, получил второе место. Однако песня настолько полюбилась зрителям, что через неделю было распродано около миллиона копий!

Джорджо Габер написал чуть позже песню под названием C'era una volta il "Clan", она стала пророческой для Челентано. Дело в том, что пришла в голову Адриано мысль создать свой собственный лейбл звукозаписи.

Звукозаписывающая компания Адриано Челентано была больше чем просто компания: она смогла объединить под своей крышей плеяду талантливых актёров, дать путёвку в жизнь молодым певцам.

Создав «Клан», Адриано продолжал закреплять свои позиции на музыкальной сцене. В 1963 году он выиграл фестиваль Cantagiro с песней "Stai lontana da me". В 1963 была представлена песня Grazie, prego, scusi e di Sabato triste, в 1964 - Il problema più importante, а в il 1965 Sono un simpatico. Эти песни стали настоящей классикой итальянской музыки.

В 1966 году Адриано решил снова участвовать в фестивале в Санремо с песней Il ragazzo della via Gluck. Фестиваль Адриано не выиграл, но это вовсе никак не помещало разойтись хиту с 1.500.000 тиражом!

Кажется, что Челентано не хотел уходить с фестиваля проигравшим. Неудивительно, что он вернулся туда снова в 1968 году с песней Canzonе, но… всего лишь второе место. Однако в 1970 году пришла долгожданная победа. Первое место принесла ему песня Chi non lavora non fa l’amore, которую он исполнил вместе со своей женой Клаудией Мори.

Ну кто не знает песню Адриано Челентано Azzurro? Она тоже вошла в число самых узнаваемых песен Адриано. В итальянских СМИ также писали, что сборная Италии по футболу выбрала эту песню в качестве своего неофициального гимна для чемпионата мира по футболу в 2006 году.

Внимания также заслуживает песня Адриано Челентано Prisencolinensinainciusol, которая увидела свет осенью 1973 года. Как отмечали критики, песня написана на lingua "celentanesca" (на языке, выдуманным Адриано Челентано). Безусловно, песню можно расценить как творческий эксперимент певца, другие же говорят о том, что песня свидетельствует о разобщенности людей в современном мире. Утверждали также, что песня также опережала время – её можно было расценить и как рэп-эксперимент.

В 1980 году Адриано даёт интервью Roberto Gervaso для книги La mosca al naso - Interviste famose (досл. перевод: Мухи на носу – знаменитые интервью), в котором певец много говорит на тему веры в его жизни. В частности, Адриано представляет себе рай местом, где живут животные, которые могут разговаривать. В продолжение темы о рае могу также отметить, что Адриано опубликовал в 1982 году автобиографию. Он писал, что «рай - это лошадь, которая никогда не потеет». Да, как мы видим, Адриано Челентано настоящий философ, который видит жизнь нелёгкой, но при этом весёлой, приносящей радость и смех.

В 1987 году Адриано Челентано возобновил после многолетнего перерыва своё турне, не забыв однако и про Советский Союз. Ни для кого не секрет, что у Адриано аэрофобия, однако он прилетел в Москву и дал концерт в «Олимпийском».

В творческой жизни Адриано Челентано были такие моменты, когда он уходил с экрана на несколько лет, звезда такого масштаба могла себе это позволить. Однако и возвращение на сцену должно было быть ярким и запоминающимся. Так, в 1998 году Адриано после нескольких лет отсутствия в телевизорах и радиоприёмниках решил вернуться на сцену. Для этого было решено записать альбом вместе со своей коллегой по сцене и большой подругой Миной. Успех был оглушительный: распродано 1.600.000 копий альбома!

Увлечения Челентано

Челентано между записями песен всегда находил время, чтобы поболеть за свой любимый клуб Интер. Так, в 2008 году в день празднования клубом своего столетия Челентано исполнил на стадионе Интра песню il ragazzo della via Gluck. Массимо Моратти, президент футбольного клуба отметил, что "петь с Челентано тоже самое, что играть в футбол с Пеле – просто фантастика"!

В этом же году все пользователи всемирной паутины могли услышать новый сингл певца, который тот выложил в сеть. Песня называется Sognando Chernobyl. Похоже, что Челентано действительно обеспокоен проблемой загрязнения окружающей среды, а также отношение к этому нас, жителей планеты. В песне повторяется фраза Tutti quanti insieme salteremo in aria bum (все мы взлетим на воздух).

Известно, что Адриано вегетарианец с 2005 года и активно выступает в защиту прав животных.

Личная жизнь Челентано

Челентано состоит в браке с актрисой Клаудией Мори, у них есть трое детей: Розита, Джакомо и Розалинда. В 2006 году Адриано стал дедушкой – у Джакомо радился сын.

Неудивительно, что сын Джакомо захотел пойти по стопам отца. Что же из этого получилось?

Джакомо Челентано

Ни для кого не секрет, что более или менее талантливые дети своих талантливых родителей хотят вырваться на сцену, пойти по стопам родителей. Это обсуждалось и продолжает обсуждаться до сих пор и в итальянской прессе. Каждый новый отпрыск подвергается большому вниманию со стороны СМИ, которые не упустят момент покритиковать дитя и сравнить с его родителем.

Так произошло и в случае с Джакомо Челентано, сыном Адриано Челентано. Джакомо родился в Милане в 1966 году. С 2002 года он находится в официальном браке с Катей, именно так зовут его избранницу.

В 2002 году Джакомо участвовал в Фестивале в Санремо (Festival di Sanremo), представил на суд жюри и зрителям песню Yuo and Me. Успех был…нет, не оглушительным, правильнее сказать, его не было. Хотелось бы здесь привести цитату итальянских СМИ “e chissa’ come ci sara’ arrivato”. Это к вопросу о том, как Джакомо попал на конкурс в Санремо. Если продолжать цитировать итальянские источники, то суть всех разговоров о Джакомо можно свести к следующему: Джакомо очень похож внешне на отца, но к сожалению, у него нет такой же харизмы, а главное, голоса, но он продолжает пытаться завоёвывать итальянские телеканалы.

В одном из своих интервью Джакомо признался, что хотел бы спеть дуэтом с его любимым артистом… собственным отцом Адриано Челентано. На данный момент, как пока известно, совместная песня не записана, но Джакомо исполняет хиты своего отца, которые принесли Челентано старшему в прошлом оглушительный успех: Soli, il ragazzo della Via Gluck.

Ещё он признался журналистам в том, что никогда не будет никогда участвовать в телепроекте, где будут отыскивать таланты (talent show). И что вы думаете? Джакомо Челентано согласился на предложение одного из телеканалов вести подобного шоу. Всё бы хорошо, но Corriere della Sera написала о том, что младший Челентано как телеведущий оставляет желать лучшего, мол он очень робкий, застенчивый, не чувствует себя хозяином на сцене.

Кто знает, может быть, такая участь быть растерзанным выпадает каждому звёздному дитя?

Другие статьи: