Мариса Томей
Американская актриса театра и кино.
Дата рождения 04.12.1964
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2011 Мартовские иды / Ides of March, The

2011 Линкольн для адвоката / The Lincoln Lawyer

2011 Эта - дурацкая - любовь / Crazy, Stupid, Love

продолжить →

Биография

Мариса Томей родилась 4 декабря 1964 года в Нью-Йорке, в США. Ее мать, Патриция Эдди, была учителем английского языка, отец, Гари Томей, работал общественным адвокатом. У нее есть младший брат, Адам, также стал актером.

В 1982-ом году Мариса окончила среднюю школу и поступила в Бостонский Университет. Позднее она перевелась в Нью-Йоркский Университет, но бросила его в 1983-ем году, поскольку была приглашена на роль в телесериал «Как вращается мир».

В 1987-ом году она перешла сниматься в комедийный телесериал «Другой мир».

В 1991-ом году Мариса Томей получила серьезную роль в кино. Это был знаменитый фильм Джона Лэндиса «Оскар» с участием Сильвестра Сталлоне и Орнелы Мути. Именно с этого фильма началась актерская карьера Мариса Томей в кино.

В 1992 году актриса снялась в фильме «Мой кузен Винни», который принес ей первую номинацию на премию «Оскар» и победу в категории «Лучшая женская роль второго плана» - и еще несколько номинаций на другие премии. После этого актриса стала весьма востребованной. Среди ее работ - роли в таких картинах, как «Равноденствие» (1992), «Чаплин» (1992), «Дикое сердце» (1993), «Только ты» (1994), «Четыре комнаты» (1995).

В 1996-ом году Мариса Томей снялась в фильме «Отцепись от звезд», за роль в котором была номинирована на премию Гильдии киноактеров. После - она сыграла несколько успешных ролей. Самыми запоминающимися из них стали роли в фильме «Чего хотят женщины» (2000), с Мэлом Гибсоном и Хелен Хант в главных ролях, и в фильме «В спальне» (2001), за роль в котором Томей была второй раз номинирована на премию «Оскар», а также получила номинации на «Золотой Глобус» и Гильдии киноактеров США.

раскрыть

Личная жизнь

Свою личную жизнь Мариса Томей старается держать в тайне, однако известно в середине 90-х она встречалась с актером Робертом Дауни-младшим, а в начале 2000-х – со сценаристом и продюсером Фрэнком Пульезе.

В 2003 году у Марисы был роман с актером Кристианом Слэйтером, а в 2004 году с музыкантом Ленни Кравицом.

продолжить →