Джина Карано
Американский боец ММА и актриса. Карано участвует в шоу «Американские Гладиаторы». Общепризнанно считается «Женским лицом в MMA», однако отказывается признавать за собой это звание.
Дата рождения 16.04.1982
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Боевые искусства, Модели, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Джина Джой Карано родилась в американском городе Даллас 16 апреля 1982 года, она было вторым ребёнком в семье, всего в семье трое детей и все девушки. В дальнейшем закончила школу в Лас Вегасе, где была капитаном сборной по баскетболу, после чего проучилась три года в Университете по специализации психология.

Спортивная карьера Карано началась с муай тай. Проведя 14 боёв (12 побед — 1 поражение — 1 ничья), Карано получила предложение принять участие в первом санкционированном женском бое по смешанным правилам в Неваде. Бой проходил под эгидой малоизвестного промоушена World Extreme Fighting, а противником Карано стала Леитиция Пестова, которую Джина нокаутировала за 38 секунд.

Следующий бой Карано также прошел за малоизвестную организацию World Pro Fighting Championships, против Рози Секстон, которая также была нокаутирована. Благодаря яркой победе Карано была приглашена в Strikeforce, более известную организацию, однако, на тот момент, не обладавшую правами показа боёв по общественному телевидению. Карано одержала победу над Еленой Максвелл единогласным решением, после чего выступила в EliteXC, также завоевав победу судейским решением против Джули Кедзи.

Запланированный на 2 июня 2007-го года бой против Ян Финни на совместном событии K-1 Dynamite!! и EliteXC не состоялся из-за болезни Карано. Согласно некоторым источникам, Карано, находясь в качестве зрителя на боях World Extreme Cagefighting была госпитализирована из-за обезвоживания.

В сентябре 2007 года Карано вышла против Тони Эвингер, которую сумела победить, проведя удушающий приём, впервые в своей профессиональной карьере.

Следующей соперницей Карано стала бывшая чемпионка HOOKnSHOOT Кайтлин Янг в бою 31 мая 2008-го. За день до боя Карано не смогла уложиться в вес, будучи на два килограмма свыше лимита. Карано согласилась урезать собственный гонорар на 12.5 процента, чтобы бой остался в силе.

Широкую известность Карано получила 4 октября 2008-го, выйдя на бой против Келли Коболд. Бой, равно как и все бои вечера, транслировались по национальному телеканалу CBS.

Еще до боя ходили слухи, что Карано не впишется в вес, так как за последний год она провела всего один бой и тогда не смогла уложиться в лимит. Джина уверила критиков, что на этот раз в вес она впишется потому, как даже наняла диетолога. Тем не менее, на взвешивании выявился перевес в 1,3 килограмма. Сняв спортивный бюстгальтер, Карано вновь встала на весы, которые показали перевес в 1,1 килограмма. С третьей попытки, сняв всю оставшуюся одежду, Карано, закрываемая полотенцем, смогла вписаться в весовую категорию, показав перевес в пол-килограмма.

Во время боя Кобольд прессинговала Карано, часто входя в клинч и пытаясь перевести бой в партер. В итоге, ей это удалось, однако, раунд подошёл к концу прежде, чем Кобольд сумела воспользоваться преимуществом. Во втором раунде Карано разрывала дистанцию прямыми ударами ног и результативно атаковала руками, нанеся Кобольд глубокое рассечение брови. В третьем раунде Карано чуть было не завершила бой, нанеся точный хай-кик прямо в челюсть Кобольд. Однако, та не потеряла сознание, и бой дошёл до решения, которое было единогласно присуждено Карано. Бой Джина посвятила своему деду.

После того как Strikeforce перекупила активы обанкротившейся ProElite, материнской компании EliteXC, Карано, как и многие другие бывшие бойцы EliteXC, стали выступать под эгидой калифорнийского промоушена. Strikeforce стала первой организацией ММА, поставившей женский бой во главе вечера, выставив против Карано бразильскую специалистку по муай тай и бразильскому джиу-джитсу Кристиан «Киборг» Сантос. Президент Strikeforce, Скотт Кокер, отметил, что несмотря на то, что весовая категория до 66 килограмм в ММА традиционно именуется «полулёгким весом», бой будет проходить за титул чемпионки Strikeforce в лёгком весе.

Бывший бойфренд Джины Кевин Росс, профессиональный боец муай-тай, вдохновил ее заниматься этим спортом. Кроме того, Джина встречалась с малоизвестным бойцом ММА — Китом Коупом. После разрыва отношений Коуп публично заявил, что обладает видеоплёнкой, на которой запечатлены их занятия любовью. Джина отрицала существование подобной плёнки, а позже от своих слов отказался и сам Коуп.

В 2009 году снялась для журналов Maxim и Playboy. В 2011 году запланирован выход фильма «Нокаут» режиссера Стивена Содерберга с ее участием.

Интересные факты

Прозвище «Conviction», буквально, «убеждение».

Дома у нее живут два питбультерьера, а соседом по комнате и лучшим другом является бывший заключённый.

Играла Наталью Волкову — советская коммандо в игре Command & Conquer: Red Alert 3.

Интересное события случилось на бое который у неё состоялся в октябре 2008. Чтобы уложится в вес Джине необходимо было показать на весах максимум 141 фунт, по нашему это 64 килограмма, но когда она встала на весы они показали 141,75. Пришлось снять топ и полотенце, весы показали 141,5. Только после того как Джина сняла с себя абсолютно всё, что можно было весы показали допустимый 141 фунт.

Другие статьи: