Роналдиньо

Роналдиньо (Ronaldinho)

Рональдо де Ассис Морейра
Ronaldo de Assis Moreira
Бразильский футболист, выступает на позиции атакующего полузащитника и нападающего. Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту в Европе, 2005 года. Лучший футболист мира по версии ФИФА 2004 и 2005 годов.
Дата рождения 21.03.1980
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Рональдо де Ассис Морейра, белее известный как Роналдиньо считаеться одним из самых лучших футболистов нашего времени. Финты Роналдиньо, да и всё что он делает на поле, голы, передачи, заставляют им восхищаться. “Я не красивый, но то что я делаю очаровывает”,- говорит Роналдиньо. Сейчас он играет за Милан. Роналдиньо в Милане не сразу начал блестать, но последнее время Роналдиньо доказывает, что он лучший: хед-трик в ворота “Сиены”, дубль в матче с “Ювентусом”, он снова демонстрирует свои феноменальные финты и технику.

Родился Роналдиньо 21 марта 1980 года в городке Порту Алегри, штат Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии. Роналдиньо (или маленький Рональдо) так его называли друзья. Вскоре он получил кличку “Гаучо”, так называли людей, с того места, где он жил (Позже, Роналдиньо будет использовать имя ”Роналдиньо Гаучо”, чтобы отделиться от Рональдо, которого тоже иногда называли Роналдиньо).

Идя по стопам своего старшего брата, Роберто, который профессионально занимался футболом и играл в местном клубе “Гремио”, Роналдиньо делал невероятные успехи, не смотря на свой возраст. Когда Роналдиньо начел играть за молодежку “Гремио”, у него уже был опыт игры в других отраслях футбола, таких как пляжный футбол и футзал.

В 13 лет Роналдиньо получил первое признание, он забил 23 гола в одной из своих игр в в команде по футзалу.

Затем, серия его хороших выступлений за “Гремио”, открыла ему путь в сборную Бразилии. В своем дебютном матче в 1987 году в Египте, Роналдиньо забил 2 мяча за молодежную сборную Бразилии (игроки до 17 лет) е сделал много результативных передач.

Этим молодой Роналдиньо Гаучо заслужил себе имя, и пробился в основной состав ”Гремио”. Не смотря на предложения, поступавшие от Премьер Лиги, от таких команд как Арсенал или Манчестер Юнайтед, он подписал контракт с менее известной командой, но она тоже могла открыть ему путь в мировой футбол – это ПСЖ.

Роналдиньо сразу заработал себе место в первом составе ПСЖ под началом тренера Луиса Фернандеса. Тем не менее Роналдиньо критиковали за его образ жизни. Он был очарован ночной жизнью Парижа и частенько ходил по ночным клубам, где с ним случился некоторый неприятный инцидент, о котором он позже будет жалеть.

Не смотря на все это, он проводил все больше и больше результативных матче, и завоевал любовь публики своим дриблингом. В ПСЖ Роналдиньо зарекомендовал себя как игрока, с непревзойденной техникой игры на поле.

Выступления Роналдиньо в ПСЖ 2001-2002 года заставили большие европейские клубы им интересоваться. Такие моменты как его легендарный гол в ворота Дэвида Симана сборной Англии на чемпионате мира 2002 не могли остаться незамеченными.

Когда Барселона предложила ему контракт, Роналдиньо не задумываясь его подписал. Многие думал что в Барселоне Роналдиньо потеряет свои навыки, и не будет игроком основного состава. Но он доказал обратное… Роналдиньо стал самым лучшим футболистом Барселоны, благодаря своим феноменальным финтам и гениальной игре.

В конце своего третьего сезона в Барселоне Роналдиньо забил 60 голов (всего в 126 матчах), учитывая то, что он не нападающий, а полузащитник.

В 2006 Барселона выиграла лигу чемпионов и “La Liga trophy” вместе с Роналдиньо. Он, в свою очередь, получил награду FIFA “Игрок года” 2 раза, в 2004 и 2005 годах.

28 июня 2008 года Роналдиньо и Лионель Месси провели “матч звезд” в Венесуэле в поддержку анти-рассизма, который закончился ничьей 7-7. Роналдиньо забил два гола и сделал две результативные передачи, это был последний его матч как игрока Барселоны.

В июле 2008 Роналдиньо переходит в Милан за 25,5 миллионов фунтов. Так как его 10-й номер был занят Кларенсом Седорфом, он взял 80-й (так как он родился в 1980-м году).

Роналдиньо был куплен «Миланом» 15 июля 2008 года. Миланский клуб заплатил «Барселоне» 21 млн евро + 4 млн при квалификации «россонери» в турнир Лиги чемпионов. Годовая зарплата Роналдиньо в новом клубе составила 6,5 млн евро. 17 июля форвард был официально представлен как футболист «Милана», подписав контракт до 30 июня 2011 года в прямом телевизионном эфире. Тем же вечером он был представлен тиффози «россонери» на «Сан-Сиро», куда собралось 40 000 зрителей. В «Милане» Роналдиньо взял номер 80, из-за того, что 10-ка принадлежала нидерландцу Кларенсу Зеедорфу.

Роналдиньо дебютировал в составе «Милана» 31 августа 2008 года в матче с «Болоньей», который «россонери» проиграли 1:2. 28 сентября он забил первый гол за клуб, поразив головой, после передачи соотечественника Кака, ворота «Интера», и принеся победу своей команде 1:0. 19 октября 2008 года Роналдиньо сделал первый «дубль» за клуб, забив два гола в ворота «Сампдории».

6 ноября Роналдиньо забил гол в матче Кубка УЕФА против «Браги», принеся победу своей команде 1:0. Несмотря на достаточно удачное начало, в середине сезона Роналдиньо перестал выходить в стартовом составе команды, часто появляясь со скамьи запасных. Всего в первом сезоне в «Милане» Роналдиньо провёл 36 матчей и забил 10 голов.

Начало второго сезона в «Милане» для Роналдиньо вышло не очень удачным, что не нравилось главному тренеру команды, Леонардо:

«К сожалению, он пока не показывает свои лучшие качества. Если он будет в хорошей форме, действительно соскучится по футболу, то только тогда он сможет принести пользу команде Дело не в том, нравится мне или нет Роналдиньо, но мы с владельцем клуба по-разному смотрим на ситуацию с бразильцем. Берлускони знает, что в его составе есть бриллиант, и хочет, чтобы тот сверкал как можно ярче. Я же вижу Роналдиньо каждый день и считаю по-другому. По-моему, сейчас ключевой момент в карьере Роналдиньо. Каждый день он отлично тренируется. Нужно, чтобы это проявлялось и в матчах, чтобы он отрабатывал эти моменты снова и снова. Тогда нас ждет успех. Ему нужно изменить свое отношение к играм и делать все, чтобы показывать стабильный футбол».

Вскоре появилась информация о желании Роналдиньо завершить карьеру игрока, но брат футболиста заявил, что это сообщение является вымышленным. В октябре, перед матчем «Милана» в Лиге чемпионов с «Цюрихом», бразилец был замечен в ночном клубе в 2.30, за что его оштрафовали. В начале сезона 2009/2010 Роналдиньо был вручён приз Golden Foot, присуждаемый лучшему игроку старше 29 лет в Европе.

21 октября в матче Лиги чемпионов с «Реалом» Роналдиньо ударил форварда «Королевского клуба» Рауля по голове во время стычки игроков команд. Вскоре Роналдиньо набрал хорошую форму, а после матча с «Сампдорией», где Рони был лучшим игроком встречи, президент «Милана» Сильвио Берлускони сказал, что Роналдиньо возродился как игрок. Сам Роналдиньо согласился с такой оценкой: «Я даже стал лучше, нежели был раньше. Я год потратил на то, чтобы учиться, причём не только на футбольном поле. После этого мне стало намного проще, всё стало складываться и помимо моей воли. Я хочу стать на чемпионате мира в ЮАР главной звездой. Это мне по плечу. Я и так пропустил отборочную кампанию, чего со мной ещё не случалось, нужно навёрстывать».

В январе 2010 года руководство «Милана» захотело продлить контракт с Роналдиньо. 10 января Роналдиньо забил два гола в матче с «Ювентусом», после игры он сказал, что доволен своей игрой и счастлив в команде: «Я счастлив. „Милан“ создал все условия, чтобы хорошо работать. Теперь я выхожу на поле с уверенностью и большим желанием сделать то, чего хочу. Я был недоволен, когда не играл. Но с Леонардо я регулярно получаю игровую практику. Нахожусь в хорошей форме, так что всё отлично. Я лишь хочу показать лучшее, на что способен, и помочь „Милану“ что-то выиграть».

17 января 2010 года Роналдиньо сделал хет-трик, трижды поразив ворота «Сиены» в матче 20-го тура чемпионата Италии. Перед матчем 21 тура с «Интером», который «Милан» проиграл 0:2, Роналдиньо три дня подряд развлекался в одном из отелей Милана, за что был оштрафован своим клубом.

13 апреля 2010 года Роналдиньо продлил контракт с «Миланом» до 2014 года. 16 мая, в последнем туре чемпионата, Роналдиньо забил два гола в ворота «Ювентуса», принеся своей команде победу со счётом 3:0. По итогам первенства, «Милан» занял 3-е место. Роналдиньо с 15-ю голевыми пасами стал лучшим ассистентом серии А, по системе гол+пас он занял 3-е место — 12 голов и 15 голевых передач. Всего за сезон Роналдиньо сделал 18 голевых передач.

В начале следующего сезона пошли слухи о скором уходе Роналдиньо из «Милана». К тому же он перестал показывать прошлогодний уровень игры и выражал недовольство тактикой нового главного тренера команды, Массимилиано Аллегри. В ноябре Ронни был замечен в одном из баров, что вызвало недовольство главного тренера команды, который вывел футболиста из стартового состава «россонери». Сам бразилец сказал, что готов бороться за место в составе команды. Но несмотря на эти слова футболист провёл переговоры по поводу перехода в «Палмейрас» или «Гремио».

30 декабря 2010 года вице-президент «Милана», Адриано Галлиани, сказал, что «Роналдиньо уйдет из „Милана“ в январе. Сейчас у него нет желания тренироваться с командой, потому что он больше не чувствует себя ее частью». 8 января 2011 года в эфире бразильского канала SporTV Галлиани заявил, что Роналдиньо на 99,99% игрок «Фламенго».

10 января 2011 года Роналдиньо перешёл в бразильский клуб «Фламенго». Контракт подписан на 4 года. 2 февраля 2011 года дебютировал за "rubro-negro" в домашнем матче 5-го тура Кубка Гуанабара против «Нова Игуасу».

6 февраля 2011 года в выездном матче 6-го тура Кубка Гуанабара против «Боависты» открыл счёт своим голам за «Фламенго» (на 23-й минуте реализовал пенальти за снос Дейвида вратарём хозяев Тиаго Шмидтом в пределах штрафной).

16 февраля 2011 года в матче 1-го раунда Кубка Бразилии против «Муриси», Роналдиньо забил первый гол "с игры" за «Фламенго» (на 66-ой минуте Ронни открыл счет матча, ударом головой в дальний угол) Матч закончился со счетом 3:0 в пользу «Фламенго».

27 февраля 2011 года забил единственный гол в финале Кубка Гуанабара против «Боависты» (реализовал штрафной с расстояния 24-х метров за фол против Тиаго Невеса). 28 июля в матче против «Сантоса» Роналдиньо забил три гола и сделал голевую передачу, принеся победу своей команде со счётом 5:4.

1 июня 2012 года бразилец через суд добился расторжения контракта с клубом. "Роналдиньо больше не является игроком Фламенго, его контракт аннулирован судом", - заявил адвокат футболиста Гислэйн Нунес. Роналдиньо защищал цвета Фламенго на протяжении полутора лет, сыграл 47 матчей и забил 19 голов.

5 июня 2012 года Роналдиньо окончательно определился с клубом, где он продолжит свою карьеру.

Атлетико Минейро официально подтвердило подписание Роналдиньо, всего через несколько дней после его скандального ухода из Фламенго. Если ранее сообщалось, что Рони тренируется с Минейро, то теперь все стало ясно. Как минимум до конца сезона в Бразилии он будет выступать за Атлетико.

Другие статьи: