Дидье Дрогба
Ивуарийский футболист, нападающий футбольного клуба «Челси». Лучший бомбардир в истории сборной Кот-д’Ивуара. Лучший бомбардир среди иностранных игроков в истории «Челси».
Дата рождения 11.03.1978
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Кот-д'Ивуар
Поделиться

Биография

Дидье Дезире Дрогба Тебили родился 11 марта 1978 года в городе Абиджане - столице страны, которая на наших картах обозначалась как Берег Слоновой Кости. Это уже в начале 80-х родину Дрогбы стали именовать на французский манер - Кот д'Ивуар. Родители будущей звезды трудились в банке - весьма престижная по ивуарийским меркам работа. Но помимо Тито, а именно так называли Дидье родные и близкие, в семье было еще пятеро детей. Так что семейство Дрогбы было отнюдь не зажиточным. Неизвестно, как сложилась бы судьба Тито, если б не его заморский дядя Мишель Гоба.

В раннем возрасте Мишель Гоба уехал во Францию, где стал профессиональным футболистом. В родном Абиджане мало кто знал, что Гоба был игроком весьма заурядным, в родном городе его воспринимали как человека из высшего общества. Еще бы: он играет в D-1, на короткой ноге с самими Жирессом, Тиганой, Рошто, да и с Платини знаком. Дядя Мишель так много рассказывал Тито о прелестях карьеры футболиста и о жизни в метрополии, что сумел заморочить голову и ребенку, и его родителям. В возрасте пяти лет Дидье отправился вместе с дядей в Бретань, где Гоба играл за «Брест».

Зачем Мишелю Гоба была нужна такая обуза в лице пятилетнего ребенка? Конечно, дядя души не чаял в племяннике. Но был и меркантильный интерес. Опека над мальчиком позволяла Гоба снизить уровень налогообложения и выбить некоторые другие льготы.

Как было сказано выше, Гоба был весьма средним игроком и долго на одном месте не задерживался. Кочевал по заштатным французским клубам, а маленький Тито следовал за ним. В обязанности мальчика входило будить дядю по утрам, дабы тот не опоздал на тренировку, а также делать кое-какую работу по дому. В награду Мишель привозил племяннику футболки разных клубов - Гоба любил меняться экипировкой с соперниками после матча. Дядя убедил Тито, что профессия футболиста - лучшая на свете. И Дидье был отдан в футбольную школу, где его определили в правые защитники.

Тито сообщил дяде столь приятную весть, но реакция Мишеля оказалось отнюдь не радостной. «Какой еще, к черту, защитник, малыш? Кто такой защитник? Так, актеришка второго плана. Если хочешь денег и славы, нужно быть нападающим. Причем центральным. Забивать мячи куда интересней, чем мешать это делать другим». Мишель сходил в спортшколу, поругался, и Дрогба с той поры стал центрфорвардом.

Но в футбольном образовании возник перерыв в три года. После очередного возвращения в Абиджан, в родной квартал Йопогон, родители просто не отпустили Тито назад во Францию. С восьми до одиннадцати лет Дрогба учился играть на автостоянке со сверстниками. Была у него еще одна забава, весьма экстремальная, - переплывать озеро, в котором жили крокодилы. Вскоре появилось еще одно увлечение - танцы. Дидье плясал на пыльных улицах родного города, и первые в жизни деньги он заработал именно как танцор. Интерес к футболу постепенно угасал, но в Кот д'Ивуаре грянул экономический кризис.

Банк, где работали родители Тито, развалился. Пришлось большому семейству перебираться в метрополию. Благо, что родственников во Франции было немало. Устроиться в банк родителям не удалось, пришлось им довольствоваться работой почтальона и уборщицы. Зато Тито смог продолжить свое футбольное образование, порой в ущерб обычному. В 13 лет Дидье совсем запустил учебу и остался на второй год. Что не могло прийтись по душе отцу юного футболиста, который пригрозил отлучить Тито от кожаного мяча, если тот не возьмется за ум. Пришлось Дидье исправить свои двойки ради того, чтобы постигать премудрости своей будущей профессии. И хотя Тито отличником не стал, школу он все же закончил, не доставляя проблем родителям.

раскрыть

Личная жизнь

Дрогба женат на малийке, они имеют троих детей.

Личная жизнь Дидье Дрогбы долго находилась загороженной от посторонних глаз. Было известно, что у него жена и трое детей - два мальчика и девочка. Предъявить семью публике Дрогбу вынудила скандальная публикация в итальянской прессе. Появилась статья о том, что итальянская фотомодель и бывшая подруга Кристиана Вьери Элизабета Каналис бросила Дрогбу ради режиссера Габриэле Муччини. «Я понятия не имею, кто такая Элизабета Каналис. И тем более у меня с ней не было никаких отношений. Я давно женат, я люблю свою супругу. У нас трое замечательных детей - Исаак, Кевин и Инес. Что еще нужно человеку для счастья?»

продолжить →