Валерий Афанасьев
Российский актёр театра и кино, Народный артист России.
Дата рождения 20.08.1949
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Срочно в номер-3

2012 Солдат

2012 Смерть шпионам. Смертельная схватка

продолжить →

Биография

Валерий Афанасьев родился 20 августа 1949 года. В 1970 г. окончил актерский факультет Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина (курс М.Р.Тер-Захаровой).

Пришел в Театр на Юго-Западе достаточно поздно, когда труппа давно уже сформировалась, и было совсем непросто найти в ней собственную нишу. До этого Афанасьев работал в Московском драматическом театре им. Н.В. Гоголя, где играл достаточно много, но встреча с режиссером Валерием Беляковичем, поставившем несколько спектаклей в "чужом" театре, предопределила что-то очень важное в судьбе сложившегося артиста с известной не только по театру, но и по кино репутацией.

Именно здесь Валерию Афанасьеву довелось сыграть те роли, о которых можно только мечтать. Уже по одному яркому, разнообразному списку его театральных работ можно увидеть, насколько широк диапазон этого артиста, одинаково выразительного в комедии и трагедии: Маляр Миляга, он же Лев - "Сон в летнюю ночь"; Глов-старший - "Игроки"; Яичница - "Женитьба" (1-я версия), Понтий Пилат - "Мастер и Маргарита", Сатин - "На дне" и другие.

Именно в Театре на Юго-Западе талант Афанасьева раскрылся в полной мере. Спокойный, внешне невозмутимый, обладающий редким по красоте голосом, Валерий Афанасьев владеет завидным даром: он умеет вскрывать потаенные глубины иронии и высокой драмы, умудряясь оставаться мгновенно узнаваемым.