Джим Парсонс
Американский актер кино и телевидения, известен по роли Шелдона Купера в телевизионном комедийном сериале «Теория большого взрыва». Обладатель нескольких почетных премий, в том числе «Эмми» и «Золотой глобус».
Дата рождения 24.05.1973
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2007- Теория Большого взрыва / Big Bang Theory, The

2006 10 шагов к успеху / 10 Items or Less

2004-2005 Справедливая Эми / Judging Amy

продолжить →

Биография

Джим (полное имя Джеймс Джозеф Парсонс) родился в 1973 году 24 марта в Техасе (Хьюстон, США), у него есть младшая сестра.

В шестилетнем возрасте он участвовал в школьной театральной постановке «Слоненок» по рассказам Киплинга и именно в это время к нему пришла идея стать актером профессионально. Будущий артист окончил среднюю школу Klein Oak High School в 1991 году.

В детстве он с упоением смотрел комедийные сериалы «Three`s Company», «The Cosby Show», «Family Ties» и они, безусловно, оказали влияние на будущую карьеру актера. Джим увлекается теннисом, баскетболом и бейсболом, играет на фортепиано.

После учебы в средней школе Джеймс поступил в университет в Хьюстоне, который окончил со степенью бакалавра. В 1999 году он поступил в аспирантуру при университете в Сан-Диего. В 2001 году Джим окончил обучение и перебрался в Нью-Йорк.

Джим Парсонс стал получать роли в небольших театральных постановках и телесериалах: «Справедливая Эми», «Эд».

В 2003 году после роли в рекламном ролике о Джиме заговорили с большим интересом. Парсонс также сыграл эпизодические роли в таких фильмах, как «Страна садов», «Школа негодяев» и «Десять шагов к успеху».

Долгое время в профессиональном плане Джиму не везло. Он постоянно принимал участия в кастингах в новые сериалы, но, даже если его выбирали, сериал в итоге не запускали по каким-то причинам.

раскрыть

Личная жизнь

Джим Парсонс живет в Лос-Анджелесе. Открытый гей. Он открыто признался о своей сексуальной ориентации в 2012 году, рассказав о десятилетних отношениях с арт-продюсером Тоддом Спиваком .