Жан Габен

Жан Габен

Jean Gabin
Французский актёр театра и кино. Двукратный лауреат премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей, премии «Сезар». Офицер Ордена Почётного легиона.
Дата рождения 17.05.1904
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Франция
Поделиться
Фильмография

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

1989 Пустяки / Things I Like, Things I Don't Like

1980 Мой американский дядюшка / My American Uncle

продолжить →

Биография

Настоящее имя Жан Алексис Монкорже. Родился 17 мая 1904 года в местечке Мерьель, неподалеку от Парижа, в многодетной семье актеров варьете (артистический псевдоним отца - Габен).

После окончания коммунальной школы был железнодорожным рабочим, курьером. Увлеченно занимался спортом — футболом, боксом (следствием чего и стала знаменитая горбинка на носу). В 18 лет Габен поступил статистом в труппу мюзик-холла «Фоли Бержер», куда вернулся после прохождения военной службы на флоте. Играл в музыкальных ревю и опереттах, появляясь преимущественно в амплуа «комического ухажера».

В конце 1920-х годов сыграл в двух комических короткометражках, однако его настоящим дебютом в кино считается роль продавца из магазина модной одежды в кинооперетте Пусть каждому повезет (Chacun sa chance, 1930). Режиссером, открывшим Габена как серьезного драматического актера, стал Ж.Дювивье. В его фильмах Жан Габен сумел представить героев в равной мере романтичных и реалистически-достоверных, будь то канадский лесоруб (Мария Шапделен — Maria Chapdelaine, 1934), боец испанского Иностранного легиона (Знамя — La bandera, 1935) или неуловимый бандит (Пепе Ле Моко — Pepe Le Moco, 1936).

Еще больший успех молодому актеру приносят роли в фильмах крупнейших мастеров французского экрана Ж.Ренуара и М.Карне. В Великой иллюзии (La grande illusion, 1937) Ренуара его героем становится пленный французский летчик, участник Первой мировой войны лейтенант Марешаль. В другом фильме Ренуара, Человек-зверь (La bete humaine, 1938), по одноименному роману Э.Золя, Габен предстает в трагически-противоречивом образе машиниста паровоза — сильного, гордого человека, попавшего под чары двуличной женщины и погибшего.

Два фильма Карне завершили превращение Жана Габена в крупнейшую звезду и трагический миф французского кино. Солдат, дезертировавший из колониальных войск (Набережная туманов — Le quai des brumes, 1938), вступает в борьбу с подлецами, распоряжающимися судьбой красивой женщины (Мишель Морган), и гибнет. Рабочий Франсуа (День начинается - Le jour se leve, 1939), запутавшись в отношениях с возлюбленной, убивает своего соперника, а затем кончает жизнь самоубийством.

Блистательная актерская карьера Габена была прервана 2-й мировой войной и немецкой оккупацией. Категорически отказавшись от съемок на поднадзорных немцам киностудиях он уехал с Марлен Дитрих в США. В Америке он не нашел достойного применения своим способностям и, сыграв в двух малозначительных картинах (Лунный прилив — Moontide, 1942; Самозванец — The Impostor, 1943), записался в действующую армию и вернулся на родину командиром танкового экипажа, дошедшего до самой ставки Гитлера в Берхтесгадене (Бавария).

Сразу по окончании войны в творческой биографии Габена начинается сложный период, связанный с переходом к новому типу героя — более возрастного, приземленного, вкусившего горечь утрат и ошибок. Таков Пьер в фильме Р.Клемана У стен Малапаги (Le mura di Malapaga, 1948): совершив преступление, он бежит от правосудия в Италию, находит здесь любимую женщину, но, почти поверив в счастье, попадает в руки полиции. Не менее яркой ролью стал антрепренер театра-варьете в картине Французский канкан (French Cancan, 1954) Ренуара, где как бы вернулся к временам своей молодости, «золотому веку» французской эстрады. Редкий для Габена, но столь же удачный пример перевоплощения в героя с отрицательным обаянием, эгоистичный и самоуверенный авантюрист, пытающийся приспособиться к суровым реалиям оккупированного немцами Парижа (Через Париж - La traversee Paris, 1956).

раскрыть