Савик Шустер
Журналист и телеведущий. Автор и ведущий еженедельных телепередач «Шустер live» и «Про что кино?» на украинском телеканале «Первый национальный», генеральный продюсер продакшн-компании «Савик Шустер Студия».
Дата рождения 22.11.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Журналисты, Телевидение
Страны Италия, Литва, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2007 Семь дней до свадьбы

2007 Очень новогоднее кино, или Ночь в музее / Дуже новорiчне кiно

Биография

Родился 22 ноября 1952 года в Вильнюсе в семье футболиста и тренера вильнюсской футбольной команды "Спартак" Михаила Шустера и юриста Изабеллы Шустер.

В 19 лет, проучившись полтора года на медицинском факультете Вильнюсского университета, эмигрировал с родителями в Канаду. Имеет гражданство Канады и Италии. Окончил в 1976 году факультет биохимии и физиологии Монреальского университета McGill.

Некоторое время С.Шустер работал в научно-исследовательском центре флорентийского университета в Италии. Но реализовал себя не как врач, а как журналист. Освещал события войны в Афганистане (первый раз попал туда в 1981-м будучи медиком, тогда же переквалифицировался в репортеры) в известных изданиях "Newsweek", "Der Spiegel", "Liberation", "La Republica". В этих же изданиях размещались его статьи и фоторепортажи о войнах в Ливане, Чаде, Никарагуа.

С 1988 года Савик Шустер был сотрудником "Радио Свобода" в Мюнхене, создал корреспондентскую сеть радиостанции в СССР. В 1996-м возглавил московское бюро "Радио Свобода". В 2001 году журналист перешел на российский телеканал НТВ, вел программы "Третий тайм", "Герой дня", "Влияние" и ток-шоу "Свобода слова". После закрытия в июле 2004-го московской "Свободы слова", которая в том же году получила самую престижную премию Академии российского телевидения "ТЭФИ" как лучшее ток-шоу года, С.Шустер возглавил дирекцию документального кино на НТВ.

В мае 2005 года переехал в Украину, начал сотрудничество с телеканалом ICTV в качестве ведущего политического ток-шоу "Свобода слова", постоянными гостями которого стали топ-игроки отечественной политики, и футбольной программы "Третий тайм". Летом 2007-го перешел на телеканал "Интер". Вел ток-шоу "Свобода Савика Шустера" (сродни "Свободе слова" на ICTV). Реализовал документальный проект "Великие украинцы".

В июне 2008-го стало известно, что популярный телеведущий намерен создать свою собственную продакшн-студию. "Я давно к этому шел. Наконец я нашел людей, с которыми хочу и могу это делать," - сказал С.Шустер в интервью "Телекритике". По его словам, среди продуктов студии могут быть самые разные форматы: от политических, документальных до развлекательных, фильмов, сериалов, спортивных программ. На вопрос, означает ли его решение разрыв с "Интером", Шустер ответил отрицательно: "Нет, почему? Наоборот!".

С сентября 2008-го ведет проект "Шустер Live" на ТРК "Украина".

раскрыть

Личная жизнь

Имеет гражданство Италии и Канады. Его семья (жена, сын Стефан и дочь Сара) проживает в Италии, русским языком не владеют. Сам Савик, помимо русского, понимает украинский, а также говорит ещё на пяти языках — литовском, итальянском (свободно), английском, немецком и французском.

В 2009 году стало известно, что Шустер сделал предложение выйти за него замуж своему продюсеру Ольге Невской и получил согласие, однако до официального развода с предыдущей женой и женитьбе на следующей пока дело не дошло. В настоящее время пресса представляет Ольгу Невскую как гражданскую жену журналиста.