Юрий Луценко

Юрий Луценко

Yuriy Lutcenko
Украинский политический и государственный деятель. С февраля 2005 по декабрь 2006 — министр внутренних дел Украины. С 19 декабря 2007 по 29 января 2010 года — Министр внутренних дел во втором правительстве Юлии Тимошенко.
Дата рождения 14.12.1964
Сайты
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 14 декабря 1964 года в Ровно. Отец – Виталий Иванович был секретарем Ровенского обкома партии. Позже – народным депутатом и секретарем ЦК КПУ.

Юрий Витальевич учился в ровенской городской гимназии № 7, которую окончил с золотой медалью.

В 1989 году окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института. По образованию – инженер электронной техники. Трудовую карьеру начинал мастером участка Ровенского завода «Газотрон». Был начальником технического бюро цеха, главным конструктором.

В 1994 году назначен заместителем председателя Ровенского областного совета народных депутатов. Позже – возглавил комитет экономики Ровенской облгосадминистрации.

С сентября 1997 по сентябрь 1998 года – заместитель министра по делам науки и технологий.

Был помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко, помощником-консультантом народного депутата Александра Мороза.

С 1991 по 2006 год пребывал в СПУ, два года был секретарем Политсовета Соцпартии.

С декабря 2000 года Юрий Луценко – сопредседатель акции «Украина без Кучмы».

Был создателем газеты «Грани».

На парламентских выборах 2002 года депутатский мандат получил по списку СПУ.

В 2004 году был организатором Майдана на поддержку Виктора Ющенко.

В январе 2005 года кандидатура Юрия Луценко рассматривалась на должность главы Минтранса. Но судьба распорядилась иначе – в феврале он возглавил МВД. За полтора года пребывания на этой должности Юрия Витальевича парламент пытался отставить 9 раз. В декабре 2006 года очередная попытка увенчалась успехом.

В 2006 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал «Корреспондент», Юрий Луценко занял 18-ю позицию.

В декабре 2006 года Юрий Луценко создал общественное движение «Народная самооборона». Финансистом проекта стал Давид Жвания.

В 2007 году в «Топ-100» журнала «Корреспондент» Юрий Луценко занял 9-ю позицию.

В августе 2007 года возглавил избирательный блок «Наша Украина – Народная самооборона».

На выборах 2007 года избран в Верховную Раду по списку НУНС (№1).

В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 9-е место.

18 декабря 2007 года Верховная Рада назначила Юрия Луценко министром внутренних дел Украины.

В 2008 году на досрочных выборах в Киевсовет Юрий Витальевич возглавлял список НУНС. Но блок выборы проиграл.

В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Юрий Луценко занял 12-е место.

28 января 2010 года уволен Верховной Радой Украины с должности министра внутренних дел Украины. За это проголосовал 231 народный депутат. Однако уже через несколько часов на внеочередном заседании Кабинета министров Украины был назначен первым заместителем министра внутренних дел и таким образом стал исполняющим обязанностей министра внутренних дел.

9 ноября 2010 года, Генеральной Прокуратурой Украины в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко было возбуждено уголовное дело и с него взята подписка о невыезде. Луценко подозревается в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

13 декабря 2010 года, Луценко было объявлено об окончании предварительного досудебного следствия. Однако с этого момента он ни разу не явился к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела.

26 декабря 2010 года, примерно в 13:00 Луценко был задержан сотрудниками СБУ по подозрению в затягивании ознакомления с материалами уголовного дела, неявке на допросы, а также подготовке к побегу за границу. На следующий день Печерский Районнный суд Киева приговорил его к аресту сроком на два месяца. Луценко был помещен в Лукьяновский СИЗО.

Позже Аппеляционный суд Киева продлил срок ареста до 5 месяцев. После этого решения Луценко объявил голодовку.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о аресте Луценко вне очереди.

27 января 2011 года. "Все три дела были объединены в одно производство. Досудебное следствие завершено", - сказал адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин агентству "Интерфакс-Украина".

23 мая 2011 года, по окончанию досудебного следствия и ознакомления с материалами дела стартовал судебный процесс над Юрием Луценко.

27 мая 2011 года, в Печерском Районном суде города Киева началось рассмотрение дела Луценко по существу.

В ходе судебного разбирательства Юрий Луценко и его адвокаты неоднократно подавали ходатайства об отводе судей, изменении меры присечения, требовании суда присяжных, и вызова на судебное заседание в качестве свидетелей целого ряда высокопоставленных чиновников.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд города Киева приговорил Юрия Луценка к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

7 апреля 2013 года 4-й Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании Юрия Луценка.

В марте 2014 года Печерский районный суд города Киева реабилитировал Луценка как политического заключенного.

Также весной 2014 года Юрий заявил о желании участвовать в выборах мэра Киева 25 мая, однако за месяц до выборов снял свою кандидатуру.

19 апреля 2014 года Луценко был назначен и.о. президента Украины Александром Турчиновым на пост советника президента.

17 июня 2014 года Юрий Луценко стал внештатным советником 5-го президента Украины Петра Порошенко.

В августе 2014 года стал председателем партии «Солидарность», которую после избрания Луценко переименовал в «Блок Петра Порошенко».

Другие статьи: