Нестор Шуфрич

Нестор Шуфрич

Nestor Shufrich
Украинский государственный и политический деятель. Заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (с 9 июля 2010 г.). Президент Федерации стрельбы из лука Украины (с 6 ноября 2010 г.). Владелец футбольного клуба «Закарпатье».
Дата рождения 29.12.1966
Сайты
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 29 декабря 1966 года в Ужгороде.

Нестор Иванович гордится своими предками. Он говорит, что его дед фактически организовал банковскую систему на Закарпатье. «Он руководил крупнейшим венгерским агробанком, и был настолько известным финансистом, что с приходом советских войск за ним из Лондона прислали самолет для эвакуации. Но дед тогда улетать отказался, заявив, что останется на родине», - рассказывает Нестор Иванович («Факты», 20 января 2005 г.).

Отец Нестора Ивановича – известный спортсмен, чемпион Украины по большому теннису. Он руководил областной организацией «Динамо».

В 1992 году Нестор Иванович окончил Ужгородский государственный университет. По образованию – историк.

В 1989-1998 годах – советник кооперативного объединения «Ретро», заместитель директора, директор, президент СП «Вест-Контрейд».

«В изменившихся условиях мне было немножко легче освоиться, потому что к тому времени я успел поработать в Венгрии, где этот этап уже прошел, то есть у меня был опыт. В 91-м я быстро сориентировался, понял, что живу в новой стране. Кто-то остался доктором, кто-то – учителем, а я пошел в бизнес», – рассказывает Нестор Иванович («В гостях у Гордона», 23 октября 2005 г.).

В 1998 году избран в Верховную Раду Украины в Закарпатском избирательном округе № 70. Был членом парламентского комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

На парламентских выборах 2002 года Нестор Шуфрич уступил в Закарпатском округе № 70 Сергею Ратушняку.

В июне 2002 года на довыборах в Верховную Раду Шуфрич избран народным депутатом Украины по Черкасскому одномандатному избирательному округу № 201. Занимал должность заместителя председателя бюджетного комитета ВР. Был одним из ярых обличителей Петра Порошенко во время деятельности того на посту председателя парламентского комитета по вопросам бюджета.

Кстати, в свое время в парламентских кулуарах шутили, что, мол, у Шуфрича мобильный только с одной кнопкой – для приема телефонных звонков от Виктора Медведчука.

Во время президентских выборов 2004 года был представителем Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии.

В 2006 году в составе блока «Не ТАК!» (№ 4), куда входила и СДПУ(о), Нестор Шуфрич проиграл выборы в Верховную Раду Украины и в Донецкий облсовет.

Зато он был избран депутатом Верховной Рады АРК (№1) и депутатом Одесского городского совета. От мандата в Одесский горсовет Нестор Иванович отказался.

12 декабря 2006 года Верховная Рада Украины назначила Нестора Шуфрича министром по чрезвычайным ситуациям. «Я не понимаю, почему мое назначение было воспринято как неожиданность?», – вопрошает Нестор Иванович («Украинская правда», 13 марта 2007 г.). Хотя, надо полагать, Шуфрич понимает, почему его министерское назначение вызвало удивление.

На досрочных парламентских выборах 2007 года Нестор Шуфрич избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (№ 5).

В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 53-е место.

21 декабря 2007 года назначен министром по чрезвычайным ситуациям в оппозиционном правительстве Партии регионов.

В 2008 году в «Топ-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Нестор Шуфрич занял 61-е место.

11 марта 2010 года Верховная Рада Украины назначила Нестора Шуфрича министрам по чрезвычайным ситуациям.