Валерий Хорошковский
Украинский политик. Первый вице-премьер-министр Украины.
Дата рождения 02.01.1969
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 2 января 1969 года в Киеве. Отец – инженер, мама – преподаватель.

Мечтал поступить в военное училище. «В 9-м классе всех мальчишек обязали пройти медкомиссию и сообщить о своих планах по поводу поступления в вузы. Я выбрал Московское общевойсковое училище имени Верховного Совета СССР. Но поступить туда было тяжело, потому что Киеву выделяли всего два места. Естественно, я как человек из простой семьи шансов попасть в это училище практически не имел. Однако решил рискнуть. Это было в 1985 году - хорошее советское время. В итоге меня начали срезать еще на этапе прохождения медкомиссий. Нашли даже рубцы на барабанной перепонке левого уха (смеется). И сказали, что из-за этого не могут дать мне разрешение на поступление в училище. Для меня это стало первой настоящей трагедией в жизни», – вспоминает Валерий Иванович («Факты», 24 марта 2009 г.).

Трудовую деятельность начинал учеником токаря на столичном заводе «Арсенал», работал водителем в зоопарке.

Служил в армии. Вначале в автомобильной учебной части в Керчи, затем – полтора года в Одессе.

В 1994 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко. Еще во время учебы в университете с друзьями организовывал взаимозачеты между предприятиями из различных стран бывшего СССР. По некоторой информации Валерий Иванович занимался и перегоном автомобилей из Польши в Украину.

Был директором производственно-коммерческого предприятия «Венеда Лтд»; президентом фирмы «БОВИ», президентом концерна «Меркс интернейшнл». Занимался продажей металла, итальянской мебели.

В 1995 году баллотировался в парламент по Ирпенскому избирательному округу № 211 Киевской области. Но проиграл выборы председателю «Брокбизнесбанка» Сергею Буряку.

раскрыть