Александр Турчинов
Украинский политический и государственный деятель, первый заместитель главы партии «Батьківщина», руководитель Центрального штаба БЮТ, спикер Верховной Рады Украины.
Дата рождения 31.03.1964
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Семья

Жена Анна – окончила романо-германский факультет Днепропетровского университета, преподаёт английский язык в педагогическом университете имени Драгоманова. Познакомились во время работы Александра Валентиновича в обкоме комсомола. «Взял он меня в первую очередь тем, что в отличие от многих кавалеров и вздыхателей, которые пытались за мной ухаживать, был единственным, кем я не могла помыкать. Я быстро поняла, что имею дело с умным мужчиной, который сильнее меня. А значит, надо капитулировать», –вспоминает Анна («Зеркало недели», 5 марта 2005 г.).

Она говорит, что с Александром чувствует себя защищенной: «Я могу чувствовать просто женщиной, которую нежат, холят и лелеют. У меня нет необходимости решать сложные вопросы, потому что их не может решить мой муж. Таких вопросов просто нет» («Зеркало недели», 5 марта 2005 г.).

Турчиновы воспитывают сына.

О семье в своих публичных выступлениях Александр Валентинович практически не вспоминает. «Я горжусь собственной семьей, и нет повода опасаться возможных невыгодных оценок. Но мне не хотелось бы, чтобы даже кто-либо один из своих целиком субъективных соображений мог судить о дорогих мне людях, допустим, в не совсем приемлемом свете. В данном случае я говорю о принципе «Общественное осуждение – это расплата за популярность», – говорил английский философ лорд Честертон», – объясняет свою позицию Александр Валентинович («Парламент’2002: время выбора»).

Другие статьи: