Александр Ярославский
Известный харьковский бизнесмен, промышленник, банкир, миллионер, один из самых богатых людей Украины. Владелец компании «Девелопмент Констракшн Холдинг» (DCH).
Дата рождения 05.12.1959
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Миллиардер Александр Ярославский родился 5 декабря 1959 года в Мариуполе Донецкой области.

Окончил Харьковский институт общественного питания и аспирантуру Одесского технологического института.

После службы в армии учился в школе милиции.

В 1986-1987 годах – инспектор отдела борьбы с разворовыванием собственности Московского районного отдела внутренних дел Харькова. Работал в Харьковском институте общественного питания.

После женитьбы на дочери бывшего руководителя Харьковской области Александра Масальского Александр Ярославский занялся бизнесом. Вначале это была торговля бензином, операции с ваучерами.

В 1992 году он стал вице-президентом АО «Гея». По некоторым данным, Александр Ярославский как бизнесмен начинал свое становление вместе с бывшим председателем Харьковского областного совета Василием Салыгиным.

В 1996-1997 годах – вице-президент представительства фирмы «Тривертон Интернешнл Лимитед» в Украине.

С 1998 года – президент, а с 2003 года – почетный президент АКБ «УкрСиббанк».

На парламентских выборах 2002 года баллотировался в парламент по списку ПЗУ (№13). Был членом Партии зеленых. Но ПЗУ выборы проиграла. Поэтому Ярославский вынужден был уйти в мажоритарный округ – в июне 2003 года он получил депутатский мандат в Черниговском избирательном округе № 206. В парламенте был одним из инициаторов создания так называемой «харьковской» депутатской группы «Демократические инициативы».

Позже был членом Народной партии Владимира Литвина.

В 2007 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины журнала «Корреспондент» Александр Ярославский занял 61-ю позицию.

Член НС АКИБ «УкрСиббанк» BNP Paribas Group.

В 2007 году в рейтинге «200 самых влиятельных украинцев», составленном журналом «Фокус», занял 82-е место, а в 2008 году – 76-е место.

Империя бизнеса

Вместе с Эрнестом Галиевым Александр Ярославский создал группу «УкрСиббанк». В начале 2005 года партнеры уступили 51% акций «УкрСиббанка» французам из BNP Paribas – сделка принесла партнерам $360 млн. Кроме того, харьковчане продали производителя шин завод «Росава», Северный ГОК, Криворожский завод горного оборудования и долю в Николаевском глиноземном заводе.

В 2007 году Ярославский разделил бизнес с Эрнестом Галиевым. Как говорит Александр Владиленович, причиной передела бизнеса стал разное видение дальнейшего развития активов. По его словам, он оставил за собой химический бизнес и практически весь девелопмент, все участки группы в Киеве и долю «УкрСиббанке».

По данным СМИ, Александр Ярославский контролирует:

* Development Construction Holding (DCH);
* Девелоперскую компанию Castle Development;
* Футбольный клуб «Металлист»;
* ОАО «Первый КАРЗ».

Активы DCH представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями etc. Промышленные предприятия, контролируемые Группой компаний DCH, занимаются производством удобрений, химической продукции, стеклотары. В частности, к активам группы DCH относятся:

* АКИБ «Укрсиббанк» (в партнерстве с BNP Paribas);
* ООО «Мерефянская стекольная компания» (производство упаковки);
* Черкасский химический завод «Азот»;
* Hi-Raise Constructions (производство бетона и строительство);
* «Харьков-цемент»;
* Украинская Горнодобывающая Компания (4 карьера и 5 месторождений по добыче гранитного щебеня в Южной и Центральной Украине)
* DCH Real Estate (девелопмент);
* ООО «Нью Системс АМ» (Международный аэропорт «Харьков»).

В конце 2007 года Александр Ярославский поучаствовал в создании концерна Strabag Ukraine совместно с крупнейшим австрийским строительным концерном Strabag семьи Ханса Петера Хазелштайнера и российской компанией «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Эта компания была намерена реализовывать проекты по строительству аэропортов, дорог, мостов, портов, производством строительных материалов, бетона и щебня.

Кстати, именно подконтрольной Олегу Дерипаске группе «ГАЗ» в 2007 году Ярославский продал и свои акции Харьковского тракторного завода.

На базе Харьковского международного аэропорта Александр Ярославский намерен создать авиакомпанию.

По данным журнала «Фокус» Александр Ярославский и Эрнест Галиев вложили в киевскую землю порядка $ 230 млн.

Кроме прочего, компания Ярославского DCH вместе с Дерипаской участвует в финансировании некоторых проектов, которые готовятся к Евро-2012. В частности, Ярославский намерен реконструировать харьковский спортивный комплекс «Металлист» и аэропорт.

Александр Ярославский не прочь поучаствовать в конкурсе по приватизации «Одесского припортового завода». Кроме того, в 2007 году он декларировал намерение на 16 га в Киеве построить бизнес-центр «Подол бизнес парк» (500-600 тыс. кв. м офисных и торговых площадей).

В Одессе компания Александра Ярославского DCH Real Estate возводит жилой комплекс «Французский бульвар» и высококлассный отель «Золотой берег».

В марте 2009 года Группа DCH подписала меморандум с американской компанией IMTC-MEI о совместном строительстве и развитии гостиниц в Харькове. Речь идет о строительстве сети отелей под брендами международной гостиничной сети Wyndham Hotel Group International — Ramada, Days Inn, Super 8 etc.

В 2011 году занял 22 место в рейтинге ТОП-100 самых влиятельных украинцев, по версии журнала Корреспондент.