Сергей Тарута
Ккраинский предприниматель, совладелец корпорации «ИСД», президент ФК «Металлург» (Донецк), бывший губернатор Донецкой области Украины (со 2 марта по 10 октября 2014 года), народный депутат Украины VIII созыва.
Дата рождения 23.07.1955
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 23 июля 1955 года в селе Виноградное Донецкой области.

Отец был начальником цеха на заводе.

«Я вырос в семье, где никогда не слышал ни крика, ни мата. Помощь маме на огороде воспринимал как само собой разумеющееся. Отец был авторитетным человеком, к нему прислушивались. Так что мы, дети, не имели права учиться плохо. Но после школы сначала помогали родителям по хозяйству, а потом уже садились за уроки», – вспоминает Сергей Алексеевич («Факты», 7 декабря 2007 г.).

В 1979 году окончил механико-металлургический факультет

Ждановского металлургического института. После – прошел путь от мастера до заместителя директора «Азовстали».

В 1999 году окончил Донецкой государственной академии управления (факультет «Менеджмент управления») по специальности – «менеджер внешнеэкономической деятельности».

В 1995 году стал соучредителем внешнеторговой фирмы «Азовимпэкс» (эту компанию сейчас возглавляет родной брат Сергея Таруты – Александр) и исполнительным директором корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

В 1998 году избран депутатом Донецкого областного совета.

С 2002 года – председатель совета директоров корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

В 2006 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал «Корреспондент», Сергей Тарута занял 8-ю позицию.

В 2007 году в «Топ-100» журнала «Корреспондент» Тарута занял 11-е место.

Империя бизнеса

Как говорит Сергей Тарута, свой путь в бизнесе он начинал с огорода родителей, на котором они выращивали овощи и зарабатывали себе на учебу. Там, по его словам, и привили трудолюбие.

Первые серьезные деньги Сергей Алексеевич заработал, создав внешнеторговую фирму «Азовимпэкс». В 1995 году Сергей Тарута и его партнеры создали «Индустриальный Союз Донбасса». Вот как историю создания ИСД рассказывает Тарута: «Виталий Гайдук никогда не возглавлял и не работал в корпорации ИСД. В свое время, работая в Донецкой облгосадминистрации заместителем по промышленности, он выступил в роли идеолога создания региональной структуры, которая поставляла бы газ как ликвидным, так и неликвидным предприятиям и обеспечивала расчеты за топливо. Таким трейдером и стал «Индустриальный союз Донбасса». Не более того…» («Зеркало недели», 27 января 2001 г.).

Как утверждает Сергей Алексеевич, в акционерах ИСД никогда не было Рината Ахметова, как это предполагают многие. «Да, мы были партнерами по некоторым предприятиям — по «Азовстали», по Харцызскому трубному заводу и по Алчевскому меткомбинату. А потом мы сделали SWOP (обмен) на другие активы», – говорит Тарута («Украинская правда», 19 января 2006 г.).

Сейчас ИСД является холдингом, в структуру которого входят более 100 промышленных компаний в Украине и других странах.

«ИСД» контролирует газету «Экономические известия», медиахолдинг «Эволюшен медиа» (Интернет-издание proUA, «Комментарии», «Фотолента», UGMK.info, «Kyiv Weekly», журнал «Эксперт-Украина»), а также футбольные клубы «Сталь» (Алчевск), «Сталь» (Днепродзержинск), «Металлург» (Донецк).

В конце ноября 2008 года Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта корпорации «Индустриальный союз Донбасса» с уровня «B+» до «B», сохранив «негативный» прогноз по рейтингу. А в марте 2009 года «Инвестгазета» предположила, что на сегодняшний день ИСД – один из главных претендентов на дефолт.

Издание отмечает, что корпорация только в 2009 году должна погасить около 5 млрд. грн. кратко-срочных кредитов. Больше всего долгов «висит» на принадлежащих компании Алчевском (2,8 млрд. грн.) и Днепровском (1,04 млрд. грн.) метпредприятиях.

В феврале 2009 года ИСД объявило, что планирует достроить музей Великой Отечественной войны в Севастополе на мысе Хрустальный в обмен на право построить на территории комплекса фешенебельную гостиницу. На реконструкцию музея планируется выделить $ 200 млн.

8 января 2010 года стало известно о том, что владелец швейцарского трейдера Carbofer, являющийся экс-совладелецем Евразхолддинга, при участии Внешэкономбанка приобрели контрольную долю корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Речь идет о 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Другие статьи: