Юрий Богуцкий

Юрий Богуцкий

Yuriy Bogutskiy
Украинский государственный деятель.
Дата рождения 24.09.1952
Сайты
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 24 сентября 1952 года в селе Николаевка Великолепетихкого района на Херсонщине. В 1975-м окончил Киевский государственный институт культуры по специальности "режиссер театрального коллектива".

Трудовой путь сразу по окончании вуза начал режиссером Херсонского Дворца культуры текстильщиков. В 1977-м перешел на комсомольскую работу. В 1979 году пошел на повышение в Киев - в ЦК ЛКСМУ. С 1984-го он уже на партийной работе: сперва - завотделом культуры киевского горкома КПУ, затем - первый секретарь Ленинского райкома КПУ Киева.

В 1991-1992 гг. Ю.Богуцкий занимает пост замминистра культуры Украины. В 1992-1994 гг. - помощник Президента Украины по вопросам духовного возрождения. С 1995 по 1999 гг. - советник, а затем помощник Премьер-министра Украины. С 1999 года руководит Управлением по гуманитарным вопросам администрации Президента Украины, а с января 2001 года - Главным управлением администрации Президента по вопросам внутренней политики.

В мае 2001 года Ю.Богуцкий впервые становится Министром культуры и искусств Украины. Сохраняет за собой портфель и в Кабмине Виктора Януковича, назначенного на премьерский пост в ноябре 2002-го. Потерял портфель министра после "оранжевой" революции.

До очередного назначения на должность главы Минкультуры Ю.Богуцкий занимал пост заместителя руководителя Аппарата Верховной Рады Украины. 1 ноября 2006 года получил портфель министра по квоте Партии регионов, сменив на посту "оранжевого" коллегу Игоря Лихового.

В декабре 2007-го, вскоре после формирования коалиции в формате "БЮТ - НУНС" и отставки Кабмина Януковича, глава государства Виктор Ющенко назначил Ю.Богуцкого заместителем Секретариата Президента Украины. Кресло экс-министра в новом правительстве Юлии Тимошенко занял известный режиссер-постановщик и креатура В.Ющенко Василий Вовкун. 19 марта 2010 г. Ю.Богуцкий был уволен новым Президентом Виктором Януковичем.

Во время работы в первом правительстве В.Януковича выступал за развитие меценатства в Украине, предоставление меценатам и представителям некоторых направлений в культуре и искусстве определенных налоговых преференций. Был сторонником укрепления связей с негосударственными творческими объединениями и ассоциациями, создания общественных экспертных советов. Высказывал уверенность, что в украинском кинематографе обязательно появятся свои "Сибирский цирюльник" и "Огнем и мечом". Декларировал необходимость государственной поддержки творческой молодежи.

раскрыть