Юрий Стоянов

Юрий Стоянов

Yuriy Stoyanov
Советский и российский артист театра и кино. Народный артист Российской Федерации (2001). Автор, постановщик и исполнитель ролей (совместно с Ильёй Олейниковым) в программе «Городок».
Дата рождения 10.07.1957
Сайты
Деятельность Актеры, Юмористы
Страны Россия, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2016 Тень

2015 Сказка о царе Салтане

2015 Графоманы

продолжить →

Биография

Юрий Стоянов – советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ. Родился 10 июля 1957 года в селе Бородино под Одессой.

В школе учился хорошо, однако репутация задиры и шутника за ним всё-таки закрепилась. Бывало, что из-за передразнивания учительницы его вызывали в кабинет к заместителю директора школы, которой была его же собственная мать Евгения Леонидовна.

Получив аттестат о среднем образовании, Стоянов поступил в Государственный институт театра и сцены им. Луначарского, а по его окончании пошёл работать в Академический большой драматический театр им. Товстоногова. На его сцене он играл до 1995 года. В 1993 году в творчестве Юрия Стоянова начался новый этап. Совместно со своим другом Ильёй Олейниковым он начал вести на телевидении юмористическую программу «Городок». В новом проекте они оба выступили в качестве авторов, постановщиков и главных актёров.

В кино Юрий Стоянов начал сниматься в 80-х. Именно на съёмках картины «Анекдоты» в 1989 году он и познакомился со своим будущим коллегой и другом Ильёй Олейниковым. Сблизило их то, что им обоим в этом фильме достались лишь маленькие роли. В начале 2000-х Стоянов в дуэте с Александром Цекало снялся в комедии Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый». Появился он и в лентах «Алхимики», «Карнавальная ночь-2», «Три полуграции». В комедийном фильме «Заяц над бездной» Стоянов сыграл первого секретаря Компартии Молдавии Семёна Гроссу.

Когда в 2007 году Никита Михалков приступал к съёмкам своей детективной драмы «12», на роль присяжного №6 он пригласил Юрия Стоянова. Актёр без промедления согласился сниматься у режиссёра. Участие в этой картине подарило ему возможность работать бок о бок с такими профессионалами советского и российского кино, как Алексей Петренко, Валентин Гафт, Александр Адабашьян, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш.

После фильма «12» Стоянов начал сниматься ещё больше. На экраны вышли следующие фильмы с его участием: «Шекспиру и не снилось», «Гитлер капут!», «Очень русский детектив», «Золотой ключик».

раскрыть