Александр Дедюшко
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 20.05.1962
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться
Фильмография актера

2009 Тарас Бульба

2008 Псевдоним "Албанец" – 2

2007 Я сыщик

продолжить →

Биография

Родился 20 мая 1962 года в белорусском городе Волковыске (Гродненская область).

С детства будущий актёр увлекался верховой ездой. В юношестве ходил на секцию самбо и бокса. Особенно Александр любил футбол. Сделав карьеру в Москве, он состоял в футбольном клубе кинозвёзд «Сериал». В этой команде Гильдии актёров кино России играли: Борис Клюев, Игорь Старыгин, Сергей Варчук, Михаил Мамаев, Александр Пятков, Юрий Чернов и многие другие известные актёры.

Так уж получилось, что сложилась в нём «гуманитарная душа» – в школьных танцевальных ансамблях плясал, в капустниках играл, стихи читал классно, в общем, решение было принято – подавать документы на актёрский факультет, в Москву. Но в первое лето после школы – не успел, не знал толком, что экзамены «на актёра» проводятся так рано. Год поработал автослесарем. Затем три года служил на Балтийском флоте (на кабелеукладчике «Донецк»). После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли. Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял – физподготовка всегда была его сильным местом, ведь в школе Саша по всем буквально видам спорта за сборную выступал.

На следующее лето поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там театральная школа сильная. Через три с половиной года, закончил Нижегородское театральное училище, полгода отработал в минском театре.

С 1989 по 1995 гг. — актёр Владимирского областного драматического театра, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было – главных.

В 1986 году Александр женился. Его избранницей стала выпускница театрального училища Людмила Томилина. 12 января 1991 года у них родилась дочь – Ксения. Однако супруги долгое время жили и работали в разных городах, это в конечном итоге привело к расставанию.

В декабре 1996 года Александр Дедюшко познакомился с молодой 20-летней актрисой Владимирского театра Светланой Чернышковой. Через три месяца после знакомства влюблённые уже больше не расставались. 3 июня 1999 года они поженились, а 21 сентября 1999 года на свет появился сын Дмитрий.

раскрыть