Олеся Судзиловская
Советская и российская актриса театра и кино.
Дата рождения 20.05.1974
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Дело Ангела

2015 Орлова и Александров

2015 Истребители. Последний бой

продолжить →

Биография

Олеся Судзиловская родилась 20 мая 1974 года в г. Зеленограде Московской области в семье инженеров. В четыре года Олеся начала заниматься художественной гимнастикой. В течение двенадцати лет девочка оттачивала свое мастерство, добившись неплохих результатов - стала кандидатом в мастера спорта. И сейчас, спустя много лет, в движениях актрисы чувствуется выработанная в детстве пластика.

Олесе было четырнадцать лет, когда к ним в класс пришла ассистент режиссера по актерам, которая подбирала девочек и мальчиков для съемок фильма Владимира Потапова 'Посредник'. Олеся очень удачно совмещала спорт с учебой, везде показывая отличные результаты, и поэтому была на хорошем счету в школе. Не удивительно, что именно ее и порекомендовала учительница.

Вспоминает Олеся Судзиловская: 'На пробах показала то, что умела: села на шпагат и сделала мостик. Когда на роли утвердили всех актеров, мне и двум ребятам предложили сыграть этюд: я должна была представить, что у меня умерла собака, а мальчишки - начать меня успокаивать. А у меня в детстве на самом деле погиб пес Кузя, которого мы всей семьей безумно любили. Это была шикарная собака, 'дворянин', рыжий и очень пушистый. Все собаки нашего района были от него в полнейшем восторге. Результатом этой любви было то, что все щенки в округе походили на нашего Кузю. Потом его сбила машина, и это была первая настоящая трагедия в моей жизни. Я так расплакалась, когда вспомнила об этом во время этюда... Представляете удивление режиссера, когда он увидел, как девочка, что называется, 'с улицы' смогла 'на раз' заплакать. А я в это время по-настоящему рыдала в коридоре у папы на плече: 'Ненавижу кино! Все режиссеры гады!'

Режиссер Владимир Потапов снял замечательный детский фильм, в котором компания пионеров - спасают нашу планету от нашествия инопланетян.

По окончании школы Олеся решила оставить спорт и стать актрисой. В этом, что бывает крайне редко, ее поддержала ее мама. Олеся была принята в школу-студию МХАТ, сначала вольнослушателем, а потом переведена на дневное обучение. Училась она в мастерской Авангарда Леонтьева.

Любимым студенческим спектаклем Судзиловской был 'День рождения Смирновой', поставленный Игорем Золотовицким по пьесе Людмиле Петрушевской. Это была была ее первая серьезная работа, которая стала настоящим испытанием.

По окончании учебы в 1997 году сразу восемь театров сделали Олесе предложения. Она выбрала театр Маяковского. Там она сразу же была введена в спектакль Андрея Гончарова 'Как вам это полюбится' по Шекспиру на роль Салии. Этот спектакль стал для режиссера последней работой на сцене Театра Маяковского, а для Олеси - первой.

раскрыть