Шер

Шер (Cher)

Шерилин Саркисян
Cherilyn Sarkissian
Американская поп-исполнительница, автор песен, актриса, режиссер и музыкальный продюсер. Является одной из немногих певиц, в копилке наград которых одновременно присутствуют «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и 3 «Золотых глобуса».
Дата рождения 20.05.1946
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Певицы, Режиссеры
Страны США
Поделиться

Биография

Шер родилась в Эль Сентро, в Калифорнии 20 мая 1946 года. Она выросла в бедной семье, без отца, а ее мать-актриса, которая восемь раз была замужем, жила на одноразовые ангажементы и эпизодические роли. В 16 лет Шер окончила высшую школу и уехала в Лос-Анджелес, где стала брать уроки актерского мастерства. Однако все ее планы рухнули, когда она встретила 28-летнего продюсера и автора песен Сонни Боно в 1963 году. Вспоминая часто эту случайную встречу, Шер говорит, что у нее было такое ощущение, как будто бы вся комната сфокусировалась в одном месте.

Хотя Шер сразу же влюбилась, Сонни не ответил ей взаимностью. Сначала между ними были только платонические отношения. Они жили вместе, но спали на разных кроватях. В то время как Сонни тяжело трудился, начиная свою карьеру в почитаемой студии Фила Спектора Gold Star Studios, Шер занималась хозяйством. Так продолжалось до тех пор, пока обо всем не узнала ее мать, которая сразу же решила их разлучить, но пара взбунтовалась, и заявила, что между ними любовная связь.

Вскоре Шер оказалась у Спектора вслед за Роннет, Дарлен Лав, Глен Кэмпбелл и другими охотниками за славой. Увидев в ней творческий потенциал звезды, Боно хотел записать Шер как солистку. Но Спектру долговязая длинноволосая девушка не внушала надежд. Она так нервничала перед ее первой записью, что к всеобщей досаде, настояла на том, чтобы вместе с ней пел искушенный в вокале Боно. Оказалось, что их голоса удивительно хорошо звучат вместе. Так родился дуэт.

Вначале они выступали как Цезарь и Клео. Пара играла в шары и каталась на коньках, но это не произвело значительного эффекта. Их первая сольная запись, сделанная под псевдонимом Бонни Джо Мэйсон и Шерилин тоже осталась незамеченной. Фортуна повернулась к ним лицом в 1965 году, когда Сонни и Шер выиграли золотой хит с написанной Боно песней «I Got You Babe», сладкой одой, воспевающей счастливую семейную жизнь (хотя они сами не оформляли своих отношений до 1969 года). В течение недели были переизданы их предыдущие песни «Baby Don’t Go» и «Just You», и начался звездный час.

Их нетрадиционный вид — широкие разноцветные брюки, узкие топы, растрепанные волосы и меховые жилеты — изумляли фанатов. Шер всегда отличалась широтой взглядов относительно внешнего облика и часто шокировала публику.

Боно настолько тонко воспроизвел пьянящий «Wall of Sound» стиль Спектора, что к осени 1965 года шесть выпущенных ими синглов оказались в Top 40. Успех, однако, был кратковременным, в то время зарождалась эра психоделической музыки, а время Сонни и Шер уходило. Они выпустили еще один удачный хит вместе в 1967 году «The Beat Goes On» и одну сольную композицию Шер «You Better Sit Down Kids»«, прежде чем растеряли своих фанатов.

Бесстрашный Боно начал снимать Шер в кино, вкладывая собственные деньги, после того как закончилось финансирование студии. Но их картины, Good Times и Chastity не стали хитами, и дуэт потерял все свои деньги, заработанные за время их поп-карьеры. В страшных долгах и в заботах о воспитании их дочери Честити, родившейся в 1969 году, они вели довольно ленивый образ жизни. Переодевшись в вечерние наряды, они пели в кафе для родителей их бывших фанатов, что было довольно унизительно после многочисленной публики, которую они собирали раньше.

Шер ужасно не нравилось все это, и она не скрывала своего раздражения на публике, что впоследствии стало ее отличительной чертой. Со временем все наладилось, и их пригласили сниматься в 1971 году.

Супермодные, одаренные богатым воображением и одетые в диковинные костюмы Боба Маки, они имели огромный успех в «The Sonny and Cher Comedy Hour». Тонкая ирония и подшучивания между ведущими притягивали зрителей. Они обладали магнетическим шармом, особенно, когда они пели, взявшись за руки, и не отрывая глаз друг от друга. Что еще более важно, шоу сломало стереотип красоты, действовавший тогда в Америке. Шер не была блондинкой, как большинство ведущих на телевидении. Ее темные волосы, экзотический вид и остроумные выходки — на сцене и вне ее — означали освобождение для многих женщин. 10. Шер также вернулась и на поп-радио. Ее сингл «Gypsys, Tramps, and Thieves» занял первое место среди песен-историй. Она также выпустила несколько альбомов, очень отличающихся от того, что она делала раньше, которые создали ей репутацию переменчивой певицы.

Тем временем, за имиджем идеальной семьи, за которой вся Америка следила каждую неделю, скрывались некоторые волнения. Устав от автократии Боно, Шер захотела на волю. Они разошлись в 1974 году, вследствие чего популярность их шоу заметно поубавилась, что повергло в уныние и сотрудников CBS, и их поклонников. Первые фотографии Шер с другим мужчиной вызвали шок. Временами дружелюбный Бонос, начал активно выступать против Шер, способствуя публикации неприятных статей и делая бывшую жену постоянным объектом нападок желтой прессы. Еще долгое время после развода они продолжали оскорблять друг друга и выяснять отношения в прессе. «Она все еще любит меня», утверждал Боно, и, возможно, был прав.

В 1975 году СВS запустила новое шоу Шер, начав со знаменитых гостей Элтона Джона и Бет Мидлер. Но к концу третьей недели Шер поняла, что ей не справиться в одиночку с новыми обязанностями, и позвонила Боно, чтобы предложить ему профессиональное сотрудничество. Потерпев неудачу с собственными проектами на АВС, он согласился, и, после окончания второго сезона Шер, появилось новое шоу Сонни и Шер.

Однако возникло одно препятствие: Шер снова была беременна от своего второго мужа Грэга Олмэна. Ребенок родился в июле 1976 года. Сильное любопытство способствовало увеличению рейтинга, хотя долго это не продлилось. Бывшие супруги были счастливы работать вместе, и они извлекли выгоду из этой необычной ситуации, но трудности были неизбежны.

В Августе 1977 года, после двух сезонов шоу прекратило свое существование. Спустя некоторое время дуэт продолжил свою концертную деятельность, чем Шер обязана Сонни. Тем временем ей приходилось мириться с пьянством и наркоманией Олмэна. Шер пыталась хоть как-то спасти их союз. Они записали еще один альбом «Allman and Woman», однако это было сплошное надувательство с точки зрения фанатов.

В 1979 году брак, наконец, распался, и 33-летняя Шер стала матерью-одиночкой, желающей невозможного: сниматься в серьезных фильмах. Никто в Голливуде не мог себе этого и представить после ее устойчивой репутации в желтой прессе. Между романами с рокером Лезом Дюдеком и Джином Симмонсом из KISS, она металась от проекта к проекту — работая в шоу-залах казино, записывая новую песню «Take Me Home», ставшую первым хитом за последние пять лет, экспериментируя со своей рок-группой Black Rose, и, между прочим, она еще пела с Мит Лоуф.

Наконец, она решила начать все сначала, и добилась признания, сыграв на сцене Нью-Йорк в 1982 году «Come Back to the 5 & Dime Jimmy Dean Jimmy Dean». Увидев ее как-то на дневном спектакле, известный режиссер Майк Николс сразу же предложил ей роль в «Silkwood». Хотя Шер рядом с Мерил Стрип вызывала смех, критики были ошеломлены, когда фильм вышел на экраны, назвав игру Шер гениальной. За этим последовала номинация Оскар и ее триумфальная роль в «Маске».

К 1987 году она стала настолько популярна, что снималась сразу в трех картинах: «The Witches of Eastwick», «Suspect» и «Moonstruck». У нее также начался роман с Робом Камилетти, который был моложе ее на 18 лет. Позже он превратился в серьезные отношения. Связь, которая как никогда заинтересовала папарацци.

В то же время она продолжила свою музыкальную карьеру. Сейчас она работала под маркой своего давнего друга Дэвида Джефена. Среди ее коллег были Джон Бон Джови, Майкл Болтон, Дайэн Уоррен и Ричи Самбора, который позже стал объектом ее любовного увлечения. Хотя американское радио довольно прохладно отнеслось к ее возвращению, со временем ее новое звучание стало популярным. Появившись в новом имидже рок-металлической певицы, облаченная в рыболовную сеть и кожаные ремни, Шер вскоре появилась везде: на обложке Newsweek, в Saturday Night Live, и, что самое знаменательное, произошло слезное ностальгическое воссоединение с Сонни Боно в Late Night With David Letterman.

Ранимая на экране в содержательных фильмах для взрослых, жесткая на концертной сцене и в новостях с ее шокирующей откровенностью, Шер могла себе позволить быть независимой, чего прежде не было ни с кем в Голливуде. Окончательное признание пришло в 1988 году: лучшая актриса Оскара за роль в Moonstruck. В 41 год — после двадцать лет в шоу-бизнесе она, наконец, оказалась на вершине славы.

Она выпустила восемь успешных синглов во время эры Джефена (87-92), включая I Found Someone, If I Could Turn Back Time, After All и Heart of Stone. Но такая плодотворность потребовала много сил. К тому времени как в 1990 году вышла ее следующая картина Mermaids, она была просто обессилена, а ей еще предстояли гастроли. После их окончания она была на грани срыва.

Чтобы как-то разрядить свой перегруженных график, Шер стала заниматься менее изнурительным бизнесом. Представительница фитнес центра, она выпустила свой собственный видео ролик, посвященный фитнесу. Кроме того, она участвовала в рекламно-информационных передачах, где платили большие деньги за короткое время, и, где можно было прилагать минимум усилий. Голливуд был потрясен рекламными роликами Шер по уходу за волосами и презрительно отнесся к ее новому бизнесу в области домашних принадлежностей. Она подвергалась насмешкам в ночных комических шоу, рейтинг певицы быстро падал, и вскоре Шер потеряла свой элитный статус, к которому так долго стремилась.

После того как она сыграла яркие эпизодические роли в фильмах Роберта Алтмана Ready to Wear и The Player, она вернулась к полноценной работе в 1996 году. Она снялась с Чезом Палминтери в Faithful, режиссера Анн Хеш, приняла участие в проекте If These Walls Could Talk, и выпустила страстный альбом It«s a Man»s World как часть нового контракта с Warner Uk. Она также стала активно заниматься сбором средств для фонда по борьбе со СПИДом, для фонда по защите прав геев и детской ассоциации, занимающейся операциями на лице и черепе.

Она была в Лондоне, когда в Январе 1998 года она узнала о трагической смерти Сонни Боно. Вся в слезах, она тут же отправилась в лондонский аэропорт Хитроу. Пресса назвала Шер вдовой, несмотря на то, что они развелись 24 года назад, и он был долгое время «женат» на своей новой карьере конгрессмена.

Полная раскаяния в своей примирительной речи на его похоронах, Шер восхваляла мужчину, который был ее отцом, партнером, другом и врагом, неожиданно показав миру прежде скрываемые черты. Вскоре ее обвинили в оппортунизме, но Шер продолжала скорбеть. Открыто, отдавая дань памяти Боно в сентиментальном выпуске на CBS, и называя свое горе «тем, что она никогда не планировала пережить».

Оправившись после трагедии, снова обновленная Шер выпустила осенью 1998 года новый альбом Believe, отметив тем самым очередной взлет ее карьеры. Блестящий сборник танцевальных трэков вскоре занял первые места практически во всех европейских хит-парадах и стал самым продаваемым альбомом за все время ее 35-летней карьеры. В марте 1999 года альбом в течение четырех недель занимал первое место в American Top 40. Она стала самой старшей по возрасту певицей, занимавшей первое место в чарте.

В мае 1999 года Шер добавила к своей фильмографии картину Франко Дзеффирелли Tea With Mussolini, в которой она снималась вместе с Джуди Денч, Магги Смит и Джоан Плоурайт. В это же время она начала большой концертный тур.

В конце 2000 года Cher выпустила необычный альбом. Почти все песни на нём написаны ей самой в 1994 году, а в качестве бонус-трека в альбом включена никогда ранее не выпускавшаяся песня Sonny & Cher. Эта песня была написана в 1971 году и протестовала против войны во Вьетнаме. Альбом «Not.com.mertial» распространялся через Интернет, все доходы от него Шер направила на благотворительные цели.

В апреле 2001 года Cher вместе с Эросом Рамазотти записала сингл «Piu Che Puoi», который стал европейским хитом.

К концу 2001 года Шер был записан новый альбом «Living Proof» (36-й за всю её музыкальной карьеру!). Над альбомом Cher работала вместе с Полом Берри, Стивом Торчем и Марком Тейлором — командой, стоящей за ее грандиозным возвращением на музыкальную сцену в 98 году. Кроме того, альбом продюсировали те же люди, что и «Believe» (Марк Тейлор и Брайан Роулингс). Помимо этой талантливой команды над диском работали Рик Ноулез, известный по работам с Мадонной, Селин Дион и Белиндой Карлайл, а также британский музыкант Чикейн и норвежская группа «Star Gate».

Выпуском этого альбома Шер снова доказала себе и всему миру что она находится на пике своей музыкальной карьеры, что она всё ещё красива, что её голос звучит превосходно и ... Cher объявила что собирается покинуть сцену, а её концертный тур «Living Proof» будет последним в её карьере!

Сначала прощальный тур Cher «Living Proof — The Farewell Tour» планировался на два месяца осени 2002 года, но продюсер концертов Роджер Дэвис, который проводил прощальные концерты Тины Тернер, получил такое количество заявок со всего мира на выступления Cher, что тур растянулся более чем на год, а гастрольный маршрут включил в себя кроме США и Канады, Европейские страны и даже Россию (выступления в Москве 21 и 22 июня 2004 года, в Питере — 24 июня).

В 2003 году был выпущен очередной сборник лучших песен Шер «The Very Best Of Cher», очень тепло принятый поклонниками певицы, а также DVD с записью одного из концертов «The Farewell Tour» и концертный альбом «Live The Farewell Tour».

В самом конце 2003 года Шер записала дуэт с Родом Стюартом (Rod Stewart) «Bewitched, Bothered & Bewildered» для его альбома «The Great American Songbook Vol.2».

В конце 2003 года на экраны кинотеатров выходит комедия «Застрял в тебе» с Шер, Мет Деймоном и Грек Кинером в главных ролях. Специально для фильма она записывает песню «Human», вошедшую в саундтрек фильма.

30 апреля 2005 года — завершающая дата тура певицы.

В 2006 году Шер посещает различные мероприятия: премьеры, показы мод и т.д. Осенью певица устраивает аукцион, на котором она распродает огромное количество своих вещей. Аукцион приносит Шер $3.5 млн, превысив все прогнозы.

В феврале 2008 года Шер подписала контракт о концертах в Лас-Вегасе, она будет выступать 4 раза в неделю 2—3 года.

18 мая 2010 года на церемонии World Music Awards в Монако Шер представила первый сингл с нового альбома — «Already Been There».

Фанаты и критики все время спорят о том, что Шер значит для музыки, шоу-бизнеса и поп-культуры. Однако несомненно одно: Шер удивительно настойчива в достижении цели и у нее поразительная способность к выживанию. Тяжелые испытания, которые могли разрушить кого угодно в Голливуде, только сделали Шер никогда неунывающей. Шер является одной из немногочисленных людей, в копилке наград которых одновременно присутствуют «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и 3 «Золотых глобуса», полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.

Другие статьи: