Кирилл Плетнев
Российский актёр театра и кино, лауреат премии фестиваля «Новая драма».
Дата рождения 30.12.1979
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2015 Яхонты. Убийство

2015 Трепалов и Кошелёк

2015 Опыт реконструкции

продолжить →

Биография

Кирилл родился 30 декабря 1979 года в Харькове. В раннем детстве вместе с родителями он переехал в Ленинград. Когда мальчику было 13 лет, его отец оставил семью.

Мама актёра, Тамара Фёдоровна, педагог по танцам, одна воспитывала двоих сыновей – Кирилла и его младшего брата Михаила. Лето мальчики проводили в пионерских лагерях. Будущий актёр занимался скалолазанием, плаванием, тейквондо, танцами и даже серьёзно увлекался поэзией.

Одно время Кирилл Плетнёв собирался стать известным спортсменом, но после окончания школы с театральным уклоном подал документы на режиссёрский факультет. Тогда его не приняли, и через год он серьёзно задумался о карьере актёра.

Поступив в Петербургскую театральную академию на курс Владимира Петрова в 1996 году, Плетнёв долгое время увлекался режиссурой. На 3 курсе ему предложили сыграть в спектакле «Дело корнета Елагина».

В 2000 году Кирилл Плетнёв стал участником труппы Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. На сцене этого театра ему удалось сыграть Бобчинского и Добчинского в «Ревизоре», Фигаро в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро», Кота в детской сказке.

Но довольно быстро Плетнёв понял, что бесконечные репетиции неинтересных ему ролей – не для него. Когда он отказался от очередной роли, руководитель театра попросил Кирилла покинуть труппу.

В 2003 году Плетнёв долгое время не мог найти своё место ни в одном московском театре. Но однажды волей случая артист попал в студенческую работу курса Камы Гинкаса, с ученицей Гинкаса Ириной Керученко.

раскрыть