Рой Дюпюи

Рой Дюпюи

Roy Dupuis
Канадский актер. Победитель множества кинопремий. Всемирную известность получил благодаря роли Майкла в сериале "Ее звали Никита".
Дата рождения 21.04.1963
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Канада
Поделиться
Фильмография актера

2008 Враг государства №1 / Mesrine: Killer Instinct / Instinct de mort, L'

2007 Рукопожатие с Дьяволом / Shake Hands with the Devil

2007 Эмоциональная арифметика / Emotional Arithmetic

продолжить →
Фильмография режиссера

1997 Ее звали Никита / Femme Nikita, La

Биография

Рой Дюпюи родился 21 апреля 1963 года в поселке Амос района Абитиби на севере канадской франкоязычной провинции Квебек. Отец - тоже Рой - был коммивояжером и часто ездил по стране. Мать - Рина - преподаватель фортепиано. В семье было трое детей: сестра Роксана на год старше Роя, а брат Родерик - на год младше.

Живя в лесной местности, Рой активно занимался спортом вместе с братом, в частности, подавал большие надежды в хоккее, а также 7 лет учился игре на виолончели.

В возрасте 11 лет Рой вместе с семьей переехал в городок Капускасин, располагавшемся в англоязычной провинции Канады. В результате естественным образом выучил английский язык.

Через три года из-за развода родителей семья оказалась в Монреале, одном из двух главных мегаполисов страны. Рой был просто поражен величиной города и количеством захватывающих возможностей. Он влюбился в Монреаль. Первое время даже увлеченно ездил из конца в конец города на общественном транспорте, удивляясь, как такое возможно за несколько монет. Радовало его также и то, что никто никого не знает...

В школе Рой увлекся физикой и астрономией, даже посещал по этим предметам дополнительные занятия и намеревался связать с ними профессию. Его путеводной звездой был Энштейн.

Все изменилось совершенно неожиданно, когда 15-летний Рой Дюпуи посмотрел фильм "Мольер". Актерская игра и сюжет настолько впечатлили его, что на следующий день он записался в театральную студию, прогуляв... физику. До конца учебы в школе Рой увлеченно участвовал в театральных постановках, хотя по-прежнему не планировал связывать себя с этой профессией.

Но судьба снова вмешалась - в виде знакомой девушки, попросившей подыграть ей во время вступительных экзаменов в Национальную Театральную Школу Монреаля (очень известное учебное заведение, конкурирующее с лучшими школами Нью-Йорка и Лондона), так как в последний момент ее партнер отказался. Воспользовавшись документами "отказника", Рой произвел на комиссию глубокое впечатление, обойдя 2000 претендентов. И вот, когда документы оказались уже у директора школы, вся афера выплыла наружу. И хотя Рой был готов уйти, директор задержала его, попросив оформить новые документы, уже на себя, и никому не рассказывать об этом случае.

раскрыть