Чарльз Дарвин
Английский натуралист и путешественник, одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков.
Дата рождения 12.02.1809
Сайты
Деятельность Биологи, Путешественники, Ученые
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Чарльз Роберт Дарвин (Charles Robert Darwin), родился 12 февраля 1809 г. в Шрюсбери, где его отец, Роберт Уоринг, сын известного в свое время поэта и ученого Эразма Дарвина, занимался врачебной практикой. Жена Р. Уоринга, Сусанна, дочь Иocии Веджвуда, умерла, когда Чарльзу не исполнилось еще и 8 лет. На 9 году жизни он поступил в элементарную школу, а спустя год перешел в гимназию д-ра Бётлера и оказал весьма посредственные успехи.

Здесь налегали главным образом на классические языки, словесность и т. п. предметы, к которым у Дарвина не оказалось ни охоты, ни способностей. Зато весьма рано пробудились у него любовь и интерес к природе, выразившиеся сначала собиранием растений, минералов, раковин, насекомых, птичьих гнезд и яиц, рыбной ловлей и охотой; впрочем, мальчик собирал также печати, конверты, автографы, монеты и т. п. Эти занятия, в связи с посредственными школьными успехами, вызывали упреки со стороны солидных людей и со стороны отца.

В 1825 г. Дарвин поступил в Эдинбургский университет, где оставался два года, подготовляясь к медицинской карьере, но безуспешно. Тогда он решил сделаться священником, для чего поступил в Кэмбридж; но здесь он окончил курс без всяких отличий в числе "oi polloi" (многие). Гораздо больше значения, чем книжное обучение, имели для него личное знакомство с натуралистами, посещение ученых обществ и естественно-исторические экскурсии. В Эдинбургском университете он познакомился с геологом Энсвортом и зоологами Кольдстремом и Грантом, которых часто сопровождал на морской берег, где они собирали морских животных. К этому времени относится первая (ненапечатанная) работа Дарвина, содержавшая некоторые его наблюдения.

В Кэмбридже он познакомился, между прочим, с Генсло, ботаником, обладавшим обширными знаниями и по другим отраслям естествознания, устраивавшим экскурсии, в которых принимал участие и Дарвин. К концу пребывания в Кэмбридже Дарвин был уже натуралистом-коллектором, но не задавался какими-нибудь определенными вопросами. Генсло рекомендовал Дарвина в качестве коллектора капитану Фицрою, предпринимавшему кругосветное плавание по поручению правительства, на корабле "Бигль". Дарвин пробыл в путешествии пять лет (1831 - 1836) и ознакомился с природой во всем ее бесконечном разнообразии.

Коллекции, собранные Дарвином, были обработаны Р. Овэном (ископ млекопитающие), Ватергаузом (соврем. млекопит.), Гульдом (птицы), Беллем (пресмыкающ. и земноводн.) и Дженнингсом (насекомые); эта общая работа издана под загл. "Зоология путешествия Бигля". Сам Дарвин взял на себя геологическую часть путешествия. Результатом его исследований явились: "О строении и распределении коралловых рифов" (1842), "Геологические наблюдения над вулканическими островами" (1844) и "Геологические исследования в Южн. Америке" (1846). Дарвин объяснял происхождение различных форм коралловых рифов постепенным понижением морского дна; в высшей степени простая и остроумная теория его быстро утвердилась в науке, но в последнее время вызвала возражения со стороны Муррея и др.

Геологические исследования Дарвина, независимо от своей фактической ценности, доставили ряд важных пояснений в пользу новой, для того времени, теории униформизма, положенной Ляйеллем в основу геологии. Кроме этих специальных работ, он издал дневник своего путешествия ("Путешествие вокруг света на корабле Бигль", 2 т., перев. под ред. А. Бекетова) - книгу, замечательную по богатству наблюдений и простоте изложения. Эти труды доставили Дарвину известность в кругу ученых. С этих пор он посвятил свои силы всецело и исключительно науке.

По возвращении в Англию он поселился в Лондоне (где и женился 1839 г. на Эмме Веджвуд), но слабое здоровье заставило его бежать из города. В 1842 г. он переселился в им. Доун, где прожил почти безвыездно до самой смерти. За упомянутыми выше геологическими работами последовал ряд специальных монографий, посвященных систематической обработке подкласса усоногих ("Monogr. of Cyrrhipedia", 2 т., 1851 - 54; "М. of fossil Lepadidae", 1851; "М. of Balanidae". 1854), драгоценных для систематики этой группы животных.

раскрыть