Хьюго Гернсбек
Американский изобретатель, бизнесмен, писатель, редактор и издатель, основатель первого в мире журнала научной фантастики «Amazing Stories».
Дата рождения 16.08.1884
Сайты
Деятельность Издатели, Изобретатели, Писатели, поэты, Ученые
Страны Люксембург, США
Поделиться

Биография

Хьюго Гернсбек (настоящее имя — Гуго Гернсбахер) родился в Люксембурге 16 августа 1884 года. Учился на инженера-электрика в Люксембургском промышленном училище и Текникуме в Бингене, Германия, прибыл в Америку в 1904 году из Люксембурга.

Консервативная Европа была тесна для двадцатилетнего энтузиаста Науки. То ли дело Америка, свободная от сословных цепей и предрассудков, Америка, в которой молодой талантливый изобретатель без глубокого образования (а пристойного университетского образования у Гернсбека не было) мог бы развернуться во всю ширь своих способностей. Америка, выпестовавшая гений Эдисона - Человека, который придумал Электрическую Лампочку!

Впрочем, судя по всему, взаимоотношения Эдисона и Электрической Лампочки виделись Гернсбеку в несколько иных красках - в глубине души (хотя в существование души он не верил совершенно) Хьюго был убежден, что первична была именно Электрическая Лампочка, а Эдисон был создан лишь для того, чтобы явить ее миру. То же самое касалось Фонографа. А ведь были еще Белл и его бесподобный Телефон!..

Когда рассказывают о Гернсбеке, непременно упоминают - в той или иной формулировке, - что это был абсолютный приверженец Церкви Науки. Его отношения с наукой - простите, с Наукой! - были предельно религиозны. Он истово веровал в то, что Наука является первоосновой всего. Мир был сотворен в соответствии с законами Науки - можно было спорить о том, что это были за законы, но лишь до тех пор, пока у жрецов были разные точки зрения на этот счет. Человек, как научно доказал Дарвин, также был создан в полном соответствии с законами Науки - доктринами Естественного Отбора. В цепочке превращения макаки в homo sapiens erectus еще оставались недостающие звенья, но в том, что эти звенья вскоре обнаружатся, не было никаких сомнений. То, что человек почти полностью овладел Электричеством, лишило небесных громовержцев самого впечатляющего оружия. И, в отличие от божественных чудес, Наука могла повторять свои чудеса бесконечно. Раз за разом взлетали монгольфьеры и аэропланы, раз за разом щелкала искра лейденской банки, порождая в эфирных сферах возмущения, которые можно было уловить за сотни миль - как это сделали Попов и Маркони...

Наука придавала мирозданию стройность - ибо Законы Ньютона были стройны, и столь же стройны были формулы Ампера и Фарадея. А главное - Наука, в отличие от косных религий, дозволяла Создание Нового - Изобретение.

Электричество и электромагнитное поле были тем научным фронтиром, на котором мечтал построить свое королевство Хьюго Гернсбек. Он изобрел совершенно новый тип сухого аккумулятора. Святой Вольт, кому - в Люксембурге! - нужен был сухой электрический аккумулятор совершенно нового типаN Кто - в Люксембурге! - мог оценить значение этого аккумулятора - и его изобретателя - для НаукиN!

В Нью-Йорк! Немедленно в Нью-Йорк!

раскрыть