Лерри Пейдж
Разработчик и cооснователь поисковой системы «Google».
Дата рождения 26.03.1973
Сайты
Деятельность Изобретатели, Интернет, Программисты
Страны США
Поделиться

Биография

Лоуренс Эдвард «Лэрри» Пейдж родился 26 марта 1973 года в Лансинге (штат Мичиган, США). Окончил среднюю школу Ист-Лансинга (East Lansing High School). Получил степень бакалавра компьютерных наук в Мичиганском университете и степень магистра в Стэнфордском университете.

Лэрри Пейдж — сын Карла Виктора Пейджа-старшего, профессора компьютерных наук в Университете штата Мичиган (Michigan State University), и Глории Пейдж, преподавателя программирования там же.

Еще мальчишкой Ларри Пейдж был зачарован историями об изобретателях и их творениях. Однако его чрезвычайно расстраивало, что многие из людей, революционизировавших жизнь общества, не получили признания, достойного их научного подвига. Впоследствие Пейдж говорил, что был особенно потрясен подобной несправедливостью, после того как прочитал автобиографию Никола Тесла (Nikola Tesla).

Самому Пейджу, по всей вероятности, не придется испытать сочувствие со стороны мальчишек, которые будут читать его жизнеописание. После того как в 1998 году, в возрасте 26 лет, он совместно со своим партнером Сергеем Брином (Sergey Brin) вступил в мир Интернет-бизнеса, мало кто из современников смог бы похвастаться столь стремительным взлетом к вершинам успеха. Множество имен новых компаний, засиявших на небосклоне Интернет-сектора во второй половине 1990-х гг., кануло в пучину забвения, когда лопнул “мыльный пузырь” сектора dot.com, а популярность Google продолжает расти с каждым днем, принося все новую славу ее создателям. Невольно хочется вспомнить библейское “много званых, но мало избранных”.

Пристрастие Пейджа к компьютерам имеет, в буквальном смысле слова, генетические корни. Как и его партнер Сергей Брин, Ларри, чье полное имя звучит как Лоренс Эдвард Пейдж (Lawrence Edward Page), происходит из среды технической интеллигенции. Он родился 26 марта 1973 года в Лансинге, штат Мичиган. Его отец Карл Виктор Пейдж (Carl Victor Page), профессор университета штата Мичиган, являлся одним из пионеров в изучении информатики и искусственного разума. Пейдж-старший получил докторскую степень по информатике еще в 1965 году, когда сама эта наука еще только переживала период становления. Мать Ларри, Глория, имеющая степень магистра, работала в качестве преподавателя информатики и консультанта по базам данных. Его старший брат, Карл, закончил Мичиганский университет, в 1986 г. получил степень бакалавра в области компьютерной инженерии, в 1988 г. стал магистром, создал собственную Интернет-компанию eGroups.com, которую затем продал Yahoo! за $400 млн.

Сам Ларри утверждает, что влюбился в компьютеры в возрасте шести лет. По его словам, его никто к этому не подталкивал; ему просто действительно нравились компьютеры, и он был, пожалуй, первым из учеников своей начальной школы, начавшим делать домашние задания в электронном виде. Согласно корпоративной биографии, он впервые сел за компьютер в 1979 году, когда в области вычислительной техники еще царила эра перфокарт.

Закончив в 1991 году среднюю школу, Ларри Пейдж поступил в Технологический колледж Мичиганского университета, расположенный в Энн-Арбор, где получил степень бакалавра со специализацией в сфере компьютерных технологий. Во время обучения в колледже он проявил лидерские наклонности и был избран президентом отделения Eta Kappa Nu Honor Society (почетного общества американских студентов в области электротехники и компьютерных технологий) в Мичиганском университете. Тогда же Пейдж собрал программируемый плоттер и струйный принтер из частей конструктора Lego.

раскрыть