Кларк Гейбл
Американский актёр, кинозвезда и секс-символ 1930—1940-х годов, носивший прозвище «Король Голливуда». Лауреат премии «Оскар» (1934).
Дата рождения 01.02.1901
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

1961 Неприкаянные / Misfits, The

1960 Это началось в Неаполе / It Started in Naples

1959 Но не для меня / But Not for Me

продолжить →

Биография

Актёр родился 1 февраля 1901 года в Кадисе. Чертовски симпатичный паренёк, живший в штате Огайо, перебивался с одной малооплачиваемой работы на другую. И хотя отец воспитывал ребенка по строгим христианским канонам, юный Кларк мечтает достичь феерического успеха. Любыми средствами. Даже вопреки заповедям, старательно выученным в детстве.

Его мать умерла, когда Уильям Кларк Гейбл был семимесячным младенцем. Средней школы он не окончил, сбежав из дому в 16 лет. Молодость будущего Ретта Батлера прошла на лесопилке, чулочной фабрике, оливковых плантациях и за продажей галстуков.

Судьба преподносит Гейблу приятный сюрприз в лице актрисы Жозефины Дилон. Ей понадобилось всего лишь отремонтировать телефон, а мастерская, в которой на тот момент работал Кларк, находилась на соседней улице. Не трудно догадаться, какое незабываемое впечатление произвел на Жозефину обольстительный парнишка. Гейбл оказывает клиентке пару индивидуальных услуг, и "срывает банк"! Ведь его новая любовница – влиятельная театральная актриса, богатая дама, аристократка – влюбляется в него без памяти. То, что она старше своего Альфонса на 15 лет, ничуть парочку не стесняет. Кларк радостно ведет Дилон к алтарю. Он понимал, как много эта леди сумеет сделать для его карьеры. Но и сама дамочка не просчиталась, разглядев в обожаемом муже огромнейший талант. Она выбила для него главную роль в новой постановке, и именно, благодаря ей и её протекции, Гейбл приблизился к своей заветной, тщеславной мечте. В последствии его будут обожать миллионы девушек. Но только Дилон сделала для него что-то стоящее. К сожалению, "талантище" оказался достаточно неблагодарным, и… сбежал от жены не следующий день после премьеры.

В 1931 Кларк женится на вдове американского миллионера Реа Ленгам (именно вторая жена научила Кларка хорошим манерам. Благодаря ей он стал франтом, почти денди). Практически в это же время он тайно крутит роман со знаменитой актрисой, обладательницей премии Оскар за лучшую женскую роль Лореттой Янг, которая в последствии родила ему дочь Мэри-Джудит. Девочка узнала "всю правду" о своем отце лишь через несколько лет после его смерти.

Взлетной площадкой для Гейбла стал бродвейский спектакль «Последняя миля». После этого Кларка пригласили в Голливуд. Правда, продюсер Ирвинг Тальберг, которому принесли кинопробы с Гейблом, сказал своему другу: «Забудь о нем! Посмотри на эти ужасные огромные уши!»

Перед следующим просмотром уши Кларка были приклеены скотчем. Но вскоре этот недостаток звезды уже никого не смущал. Мужчины носили усики под Гейбла и отказались от маек — в одном из фильмов Кларк рванул на груди рубаху и показал всему миру: майки на нем нет!

раскрыть