Хамфри Богарт

Хамфри Богарт

Humphrey Bogart
Американский киноактёр. Лучший актёр в истории американского кино по версии Американского института киноискусства.
Дата рождения 25.12.1899
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография

2006 Бомбы и блокбастеры Тинсельтауна / Boffo! Tinseltown's Bombs and Blockbusters

2000 История Одри Хепберн / Audrey Hepburn Story

1993 Кэтрин Хепберн: все обо мне / Katharine Hepburn: All About Me

продолжить →

Биография

Богарт родился 25 декабря 1899 года в Нью-Йорке, в семье Белмонта ДеФореста Богарта (июль 1867, Уоткинс Глен — 8 сентября 1934, Нью-Йорк) и Мод Хамфри (18681940). Белмонт и Мод поженились в июне 1898 года. Отец Богарта был пресвитерианцем, а мать принадлежала к Епископальной церкви. Богарт воспитывался в религии своей матери.

День рождения Богарта был предметом дискуссий. Считалось, что дата 25 декабря 1899 года (праздник Рождества) была легендой, созданной компанией «Warner Bros.» для романтизации образа, и что настоящая дата рождения — 23 января 1899 года. Сейчас эти сомнения признаны безосновательными. Хотя свидетельство о рождении не было найдено, о рождении Богарта упоминала нью-йоркская газета в начале января 1900 года, это подтверждает и перепись 1900 года. Последняя жена Богарта — актриса Лорин Бэколл всегда настаивала на дате 25 декабря.

Хотя Хамфри Богарт не был красавцем в традиционном понимании, не отличался особенно высоким ростом (173 см), и иногда казалось, что он просто монотонно с большой скоростью читает текст своей роли, в нем было нечто такое, что позволяло ему быть совершенно особым, так, что никто и представить себе не мог в его роли другого актера.

Богарт снялся в 85 фильмах. Среди них – «High Sierra», «The Maltese Falcon» и «Casablanca», вошедшие в число 100 лучших кинематографических работ. Кто ещё из актеров или актрис снялся подряд в трех фильмах такого ранга? Три раза он был представлен на «Оскара» за лучшую мужскую роль, но получил его только один раз: за «Африканскую королеву» в 1951 г. Вероятно, подражали и подражают ему больше, чем кому-либо еще. Его герои стали частью американской культуры. Его знаменитые экранные драки и конфликты – ничто в сравнении с его выходками в реальной жизни. Среди его «фокусов» - несколько бурных браков, постоянные битвы со столпом Голливуда Джеком Уорнером за лучшие роли, пьянство... Для многих, тем не менее, он навсегда останется идеалом киноактера, чья репутация величайшего «крутого парня» не сравнима ни с чьей другой и кто неизменно царит на вершине кинематографического Олимпа.

Отец Богарта был преуспевающим врачом-хирургом, мать – популярным иллюстратором журналов. Хамфри Богарт рос в богатстве. Доктор Богарт надеялся, что сын пойдет по его стопам и получит хорошее образование в самых престижных частных школах. Этого не произошло. Юный Богарт никак не мог утихомириться. В школе он постоянно куролесил, «выкидывал номера», из-за чего он непрерывно конфликтовал со школьным начальством… Отметки были все хуже и хуже. Непочтительная выходка по отношению к одному из руководителей привела к исключению из последней школы (1918). Юный Богарт променял свой шанс покрасоваться в выпускной мантии на матросскую фуражку, записавшись в Военно-Морской флот США весной того же года. В период службы во флоте он и получил свой знаменитый шрам, и тогда же развилась его характерная шепелявость. Правда, обстоятельства, при которых это произошло, до сих пор остаются не совсем ясными. По одной из версий, губу ему рассек осколок шрапнели во время обстрела его судна «Левиафан». По другой версии, истинность которой отстаивает друг Богарта, писатель Натаниел Бенчли, Богарт был ранен во время выполнения задания по доставке заключенного в портсмутскую военно-морскую тюрьму в штате Нью-Хэмпшир.

По этой версии, во время пересадки с поезда на поезд в Бостоне заключенный, на котором были наручники, попросил Богарта дать ему сигаретку. Пока Богарт искал спичку, заключенный поднял руки, ударил наручниками Богарта по лицу (при этом была рассечена губа) и сбежал. Богарт применил свой пистолет, чтобы остановить сбежавшего, которого в конце концов посадили-таки в тюрьму. К тому времени, что Богарт попал к врачу, успел сформироваться шрам. Есть, впрочем, и другие версии. В легендах о Хамфри Богарте шрам и обстоятельства его появления играют очень большую роль. Большая часть рассказов об актере единодушна в том, что в боевых действиях он не успел принять участия в бытность свою во флоте. Вернувшись домой в 1919 г., он «летал» с одной работы на другую, пока не начал работать в конторе друга семьи Уильяма Брэди, театрального режиссера. Богарт начал с должности рабочего сцены, продвинулся до менеджера, а потом до актера. В 20-е годы он пользовался некоторым успехом на экране. По слухам, он появился в нескольких немых фильмах, один из которых, говорят, сохранился… Критик Александер Вулкотт так отзывался об актерских работах Богарта: «Это то, что обычно с большой долей великодушия описывается словом «неадекватный». Однако Богарт много работал в эти годы в театре и исполнил целый ряд старомодных комедийных ролей, ролей юных хулиганов и второстепенных романтических героев.

Хелен Менкен

раскрыть