Серж Генсбур

Серж Генсбур

Serge Gainsbourg
Французский поэт, композитор, автор и исполнитель песен, актёр и режиссёр.
Дата рождения 02.04.1928
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Россия, Франция
Поделиться

Биография

Люсьен Генсбур, он же Серж Генсбур, родился 2 апреля 1928 года в 20-ом округе Парижа. Он – сын Жозефа Генсбура, пианиста в баре, и Ольги Генсбур, певицы в Русской Консерватории.

В 1919 году его родители бежали от большевиков и обосновались в Париже. Он вырос в рабочих кварталах и научился классической технике игры на пианино у своего отца. Во время Оккупации нацисты заставляли его носить желтую звезду еврея.

В 1944 году его семья приютилась в провинции под именем Гимбар, чтобы избежать Депортации. После Освобождения он живет в 14-ом округе Парижа и продолжает учебу в лицее Condorcet, из которого уходит, недоучившись до выпускного класса.

В 1948 году он служит в армии, где впервые стаокивается с пристрастием к алкоголю.

В это время он мечтает стать художником, но отказывается от этой идеи, убежденный, что у него нет таланта. Тогда играет в барах и начинает подрабатывать направо и налево. В 1957 году он аккомпанирует на пианино Мишель Арно, певице кабаре. Она с удивлением слушает его сочинения и убеждает его выступить самостоятельно.

В 1958 году он выпускает свой первый альбом с песней Le poinçonneur des Lilas. Первый коммерческий успех приходит к нему в 1965 году, благодаря Франс Галль, для которой он пишет песню Poupée de cire.

В 1967 году он попадает в хроники, появившись под руку с Бриджит Бардо, для которой он пишет Harley Davidson и Bonnie & Clyde.

раскрыть