Владимир Конкин
Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Украинской ССР. Стал известен благодаря роли Павла Корчагина в фильме «Как закалялась сталь» и роли Володи Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя".
Дата рождения 19.08.1951
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2007 Завещание Ленина

2006 На реке Девице

2006 В круге первом

продолжить →

Биография

Владимир Конкин родился 19 августа 1951 года в Саратове. В детстве родители дали ему хорошее воспитание. У Владимира было освобождение в школе от труда и физкультуры из-за порока сердца и все свободное время родители водили его по театрам и музеям.

В школьные годы Владимир занимался в театральной студии Натальи Сухостав.

По окончании школы Владимир поступил в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова на курс Д. А. Лядова.

В 1972 году Владимир Конкин окончил театральное училище, и поступил на работу в Харьковский ТЮЗ. В 1973 году он перебрался в Академический театр им. Моссовета, где проработал около года. Уже с 1974 года Владимир стал работать актёром на киностудии им. Довженко.

Первая же работа Владимира Конкина в кино — роль Павла Корчагина в телефильме Николая Мащенко «Как закалялась сталь» — мгновенно принесла начинающему актёру широкую известность и официальное признание (в 1974 году актёр был отмечен премией Ленинского комсомола). Павка в исполнении Конкина отличался от прежних экранных Корчагиных большим лиризмом, романтичностью и интеллигентностью.

На Владимира обрушилось множество предложений от разных режиссёров. Как это часто бывает, многие пытались поэксплуатировать удачно найденный типаж. От многих предложений актёру приходилось отказываться, но без работы он не сидел.

За период с 1974 по 1978 год он снялся в ряде интересных картин. При этом, оставаясь в рамках романтичного героя, Конкин старался не повторяться. У Андрея Кончаловского в мелодраме «Романс о влюбленных» актёр сыграл Никитина-младшего, у Бориса Ивченко в фильме «Марина» — поручика Бориса Извольского, в телефильме Георгия Калатозишвили «Кавказская повесть» — Дмитрия Оленина, а в детском телесериале Артура Войтецкого «Волны Черного моря» — подпоручика Костю.

раскрыть