Дуэйн Джонсон
Американский актёр и рестлер. Является семикратным чемпионом WWF/E, двукратным чемпионом в тяжёлом весе WCW, двукратным интерконтинентальным чемпионом WWF и пятикратным командным чемпионом WWF.
Дата рождения 02.05.1972
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Рестлеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Дуэйн Дуглас Джонсон родился 2 мая 1972 года в американском городе Хейвард, в семье известного рестлера Рокки Джонсона и его супруги Аты Майвиа. Дедушка Дуэйна по матери, Питер Майвиа также был профессиональным рестлером.

В детстве Дуэйн провел некоторое время на родине матери в городе Окленд, Новая Зеландия, где ходил в начальную школу Ричмонд Роад.

В начале 1980-х годов Дуэйн начал жить вместе с родителями в Гонолулу, Гавайи, где окончил 10 классов школы имени президента Уилльяма Маккинли.

В 1989 году семья Джонсонов перебралась в город Бетлехем, где Дуэйн продолжил обучение в средней школе. Он посещал школу Freedom High School, где также выступал за школьную футбольную команду. Вместе со школьной командой Дуэйн участвовал в чемпионате штата, где его заметили представители многих университетов.

В 1990 году Дуэйн Джонсон поступил в Университет Майами, который предложил ему стипендию и полное содержание. Во время учебы в Дуэйн был игроком университетской футбольной команды «Майами Харикейнс», с которой в 1991 году стал победителем Национальной ассоциации студенческого спорта.

В 1995 году, после окончания университета и получения степени бакалавра по криминологии и психологии, Дуэйн подписал трехлетний контракт с канадской футбольной командой «Калгари Стампидерс». После двух месяце первого сезона Дуэйн получил травму спины, из-за чего должен был оставить карьеру профессионального футболиста.

В 1996 году Дуэйн Джонсон принял решение пойти по стопам отца и деда, и начал выступать на ринге. С начала Дуэйн выступал под псевдонимом Рокки Майвиа, составленного из имен его отца и деда, но спустя несколько лет выбрал себе псевдоним «Скала».

В период с 1996 по 2002 год Дуэйн стал одним из лучших рестлеров своего времени и завоевал 7 чемпионских титулов WWF/WWE. После чего он оставил рестлинг и занялся актерской карьерой.

Свою первую роль Дуэйн сыграл в 1999 году, в документальном фильме «Шоу 70-х», где он предстал в образе своего отца Рокки Джонсона. В том же году Дуэйн появился в одном из эпизодов сериала «Сеть», а в 2000 году сыграл эпизодическую роль в сериале «Звёздный путь: Вояджер».

В 2001 году ему досталась роль Царя скорпионов в фильме «Мумия возвращается», с Бренданом Фрейзером, Рейчел Вайс и Арнольдом Вослу в главных ролях. За эту роль Дуэйн получил премию Teen Choice Awards как лучший отрицательный персонаж.

В 2002 году Дуэйн снова исполнил роль Царя скорпионов, в одноименной картине американского режиссера Чака Рассела. После этой картины Джонсон начал получать много приглашений для съемок, из-за чего рестлинг отошел на второе место.

В 2003 году Дуэйн вместе с Шонном Уильямом Скоттом, Кристофером Уокеном и Розарио Доусон снялся в триллере «Сокровище Амазонки».

В 2004 году «Скала» получил главную роль в кинофильме «Широко шагая», за которую был номинирован на премию Teen Choice Awards.

В 2005 году с участием Дуэйна вышла картина «Будь круче!», главные роли в котором исполнили Джон Траволта, Ума Турман и Винс Вон. В том же году Дуэйн снялся в картине «Doom», снятой по одноименной компьютерной игре.

В 2006 году Джонсон пополнил актерские составы фильмов «Сказки юга» и «Второй шанс».

Также в 2006 году Дуэйн номинировался на премию People's Choice Awards как лучший актер жанра экшн, но победа достала Мэттью МакКонахи.

В 2007 году Дуэйн исполнил главную роль в фильме «План игры», где ему досталась роль профессионального игрока в американский футбол Джо Кингмана внезапно узнавшего о существовании своей дочери.

В 2008 году Дуэйн вместе со Стивом Кареллом и Энн Хэтэуэй снялся в комедии «Напряги извилины», а в 2009 году вместе с Анной-Софией Робб – в картине «Ведьмина гора».

В 2010 году Дуэйн исполнил роль жестокого и свирепого хоккеиста Дерека Томпсона в картине «Зубная фея». Также в 2010 году ему достались роли в фильмах «Зачем мы женимся снова?», «Копы в глубоком запасе», «Снова ты» и «Быстрее пули».

В 2011 году Дуэйн появился в образе полицейского Люка Хоббса в фильме «Форсаж 5», главные роли в котором исполнили Вин Дизель и Пол Уокер.

В том же 2011 году Дуэйн вернулся в рестлинг, сначала как ведущий, а затем и как активный участник поединков. В ноябре 2011 года «Скала» вместе с Джоном Синой участвовал в шоу Survivor Series 2011.

В апреле 2012 года Дуэйн принял участие в Рестлмании XXVIII, где выиграл поединок против того же Джона Сины.

В том же 2012 году Дуэйн снялся в приключенческом фильме «Путешествие 2: Таинственный остров», где вместе с ним сыграли Джош Хатчерсон, Ванесса Энн Хадженс и Майкл Кейн. Также в 2012 году Дуэйн исполнил главные роли в таких фильмах как «Стукач» и «Эмпайр Стэйт».

В 2013 году с участием Дуэйна вышли две крупнобюджетных картины – «G.I. Joe: Бросок кобры 2» и «Форсаж 6», а также сыграл роль Пола Дойла в фильме «Кровью и потом: Анаболики», в котором главную роль исполнил Марк Уолберг.

Также в 2013 году Дуэйн принимал участие в Королевской битве 2013, где после победы над рестлером СМ Панком, стал 8-кратным чемпионом WWF/ WWE.

В июле 2014 года состоялась премьера фэнтези «Геракл», где Дуэйну досталась главная роль.

Другие статьи: