Андрэ (Андор) Лилиенталь
Венгеро-советский шахматист, тренер, Заслуженный мастер спорта СССР.
Дата рождения 05.05.1911
Сайты
Деятельность Долгожители, Спортсмены, Шахматисты
Страны Венгрия, Россия
Поделиться

Биография

Выдающийся венгеро-советский шахматист, тренер, журналист, заслуженный мастер спорта СССР (1948).

Международный гроссмейстер, участник турнира претендентов на мировое первенство (1950).

Андрэ Лилиенталь родился 5 мая 1911 года в Москве в еврейской семье австро-венгерского происхождения. Его мать была певицей, отец электромонтёром и по совместительству автогонщиком, и поэтому семья была часто в разъездах — мать на гастролях, а отец на соревнованиях. Так волею судеб Андрэ и старшая сестра Маргарэт родились в России.

В декабре 1913 года вместе с матерью и сестрой переехал на ее родину в Будапешт. Отец не смог вернуться на родину, он был интернирован в России и сослан в Оренбург. С отцом семья так и не смогла воссоединиться.

От возникших переживаний у матери пропал голос и она была вынуждена, чтобы прокормить семью, работать портнихой. Однако семья голодала и матери пришлось отдать детей в приют. Юный Андрэ работал батраком у священника — пас коров и свиней, выполнял всю чёрную работу за еду.

Андрэ учился в школе для бедняков, однако нужда заставила бросить учёбу, пойти учеником портного и в 15 лет он получил диплом мастера-портного. Однако устроится работать портным он так и не смог, перебиваясь случайными заработками.

В 1929 году приехал в Вену, где в это время жил его отец. И тут он встретился в сеансе одновременной игры с Хосе Раулем Капабланкой…

раскрыть