Агнесс Дейн

Агнесс Дейн

Agyness Deyn
Английская супер-модель.
Дата рождения 16.02.1983
Сайты
Деятельность Модели
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Задорная короткая стрижка и уверенный взгляд – визитная карточка английской супер-модели Агнесс Дейн. Она участвовала в показах для знаменитых домов моды и снималась в рекламе для Burberry и Armani. Ее возносят в ранг легенд модельного бизнеса, вместе с Кейт Мосс и Твигги.

Лаура Коллинс (настоящее имя Агнесс) родилась 16 февраля 1983 года в Фэйлзуорте (в маленьком городе в муниципальном районе Олдем, графство Манчестер). Она была средней из троих детей в семье матери-одиночки, которая работала медсестрой. С ранних лет девушка мечтала о карьере модели. Но, поскольку денег на жизнь постоянно не хватало, ей уже в 14 лет пришлось устроиться на работу в рыбном магазине. Однако уже в шестнадцать, после победы в конкурсе красоты, организованном местной газетой, она в поисках лучшей жизни отправилась в Лондон. В столице, до того, как ее заметил на улице модельер Генри Холланд, Агнесс пришлось поработать в фаст-фуд закусочной. В это же время, не теряя времени даром, девушка изучала искусство в колледже.

Сменить имя и фамилию девушке посоветовал нумеролог, которого посетила ее мать. Судя по всему, он оказался прав – карьера модели с новым именем стремительно рванула вверх. С юных лет девушка эпатировала публику, привлекая внимание неординарными нарядами и задорной стрижкой. Ее цвет волос менялся от платинового до красного и черного. А в 2010 году модель даже появилась на одном из музыкальных фестивалей с наголо обритой головой.

В мае 2007 года фото девушки появилось на обложке американского выпуска Vogue среди других перспективных супер-моделей. И Агнесс в один миг стала чрезвычайно популярной и востребованной в мире моды.

Лицо Агнесс украсило обложки многих модных изданий – английского и итальянского Vogue, The Sunday Times Style, the Observer Woman supplement, Grazia, Time, Pop, Style & Life и многих других. Французский Vogue объявил ее одной из тридцати лучших моделей 2000 годов. Она снялась в рекламе для Giorgio Armani, Anna Sui, Paul Smith, Burberry, Gianfranco Ferre, Moussy, Cacharel, Maison Gilfy, Mulberry, Shiseido, Shiatzy Chen, Reebok и Vivienne Westwood.

В 2009 году Агнесс объявила об уходе из модельного бизнеса. Она начала много времени посвящать отношениям со своим бой-френдом. Кроме того, Дейн снимается в английском независимом кино и немного занимается музыкой. В 2010 году вышел фильм «Битва титанов», в котором Агнесс сыграла роль Афродиты, греческой богини красоты и любви.

16 июня 2012 года Агнесс вышла замуж за актёра Джованни Рибизи.