Светлана Светличная
Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Вошла в историю советского кино в первую очередь благодаря роли «соблазнительницы» из фильмы «Бриллиантовая рука».
Дата рождения 15.05.1940
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Армения, Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Беловодье. Тайна затерянной страны

2012 Девушка и смерть / Girl and Death, The / Mädchen und der Tod, Das

2010 Гаражи

продолжить →

Биография

Светлана Светличная родилась 15 мая 1940 года в городе Ленинакан, ныне Гюмри в Армении. Отец Светланы был военным, поэтому семья часто переезжала. Девочка была в семье вторым ребенком из троих детей, имеет старшего брата Валерия и младшего – Олега.

Школу Светалана окончила в Советске Калининградской области. С 1958 года проживала с родителями в Мелитополе. В этом же году поступить во ВГИК, училась на курсе Михаила Ромма. Будучи студенткой сыграла Катюшу Маслову в «Воскресении», Элизабетт Проктер в «Салемском процессе», Марьянку в «Казаках».

После окончания института в 1963 году Светлана Светличная стала актрисой «Театра-студии киноактёра». В кино дебютировала в киноленте “Им покоряется небо”режиссера Татьяны Лиозновой, где играла вместе с Евгением Евстигнеевым и Николаем Рыбниковым.

В дальнейшем в кино Светлана Светличная сыграла много ярких ролей и эпизодов в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Бриллиантовая рука», «Неподсуден», «Отец Сергий» и других.

В истории отечественного кинематографа Светлана Светличная известна как одна из наиболее популярных актрис 1960-1970-х годов. На ее счету десятки фильмов, работа с выдающимися режиссерами Т.Лиозновой, Г.Данелия, М.Хуциевым, С.Говорухиным, С.Ростоцким, а среди лучших фильмов – «Мне двадцать лет», «Стряпуха», «Герой нашего времени», «Неподсуден», «Место встречи изменить нельзя».

В настоящее время актриса проводит творческие встречи во многих городах России, Украины и Белоруссии, участвует в телевизионных программах и дает выступления в воинских частях. Является Заслуженной артисткой РСФСР.

Светлана Светличная дважды была замужем. От первого супруга актера Владимира Ивашова, с которым она училась в одном интституте, она родила сыновей Алексея и Олега, который скончался в 33 года. Супруги на съемочной площадке встретились всего дважды – в короткометражной ленте «Тетка с фиалками» и в «Герое нашего времени».

раскрыть