Джейн Мэнсфилд
Американская актриса, которая добилась успеха как на Бродвее, так и в Голливуде.
Дата рождения 19.04.1933
Сайты
Деятельность Актрисы, Модели
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

1968 Меблированная комната на одного / Single Room Furnished

1967 Гид для женатого человека / Guide for the Married Man, A

1966 Толстый шпион / The Fat Spy

продолжить →

Биография

Джейн Мэнсфилд (настоящее имя Вера Джейн Палмер) родилась 19 апреля 1933 года в городе Брин-Маур штата Пенсильвания, в США. Когда ей было три года, отец будущей актрисы Герберт Вилльям Палмер умер от сердечного приступа и Джейн с матерью, Верой Палмер переехали в Филлисбург штата Нью-Джерси.

В 1950-ом году Джейн тайно вышла замуж за Пола Мэнсфилда и взяла его фамилию. Супруги перехали в Остин штата Техас, где Джейн училась драматическому искусству в Южном Методистском Университете, а затем - в Техасском Университете. В то время на экранах уже блистала Мэрилин Монро и Джей, решила обзавестись имиджем секс символа. Это было не трудно – Мэнсфилд лишь перекрасила волосы. После - Джейн выиграла практически все конкурсы красоты в Техасе, даже такие, как «Мисс Фотовспышка», «Мисс Магниевая лампа», «Мисс Пожарная тревога».

В 1953-ем году Джейн Мэнсфилд впервые вышла на сцену театра, сыграв маленькую роль в пьесе Артура Миллера «Death of a Salesman».

В 1954-ом году Джейн Мэнсфилд с мужем переехали в Лос-Анджелес, где Джейн продолжила учиться актерскому мастерству в Калифорнийском университете. Повторяя путь своего кумира - Мэрилин Монро - Джейн Мэнсфилд в 1955-ом году снялась для журнала «Playboy». В том же году она попала на сцену театра «Pasadena Playhouse», где сыграла в двух спектаклях – в «Female Jungle» и «Pete Kelly's Blues». Чуть позже она играла в бродвейской постановке «Will Success Spoil Rock Hunter?» и привлекла к себе внимание продюсеров.

В 1956-ом году Джейн впервые снялась в кино. Это был фильм «The Girl Can't Help It (Девушка может помочь)». После этой роли о ней заговорили не просто как о пышногрудой блондинке, но и как о профессиональной актрисе. В следующем году - за роль в фильме «The Wayward Bus (Заблудившийся автобус)» - Джейн Мэнсфилд выиграла премию «Золотой глобус».

Ее перспективы были налицо. И, наверно, Джейн Мэнсфилд ждала бы прекрасная карьера киноактрисы, однако после смерти Мэрилин Монро, мода на пышногрудых блондинок прошла. И все же Джейн продолжала оставаться любимицей многих зрителей.

Вокруг персоны Джейн Мэнсфилд ходило множество слухов - о ее любовных похождениях, о ее непослушной груди, которая то и дело пыталась выпрыгнуть из открытого декольте на светских вечеринках и тусовках, о ее увлечении сатанизмом. Вероятно, кое-что было правдой. Но называть ветреной Джейн никто не мог, ее IQ составлял 163 балла, и сама она всегда шутила по этому поводу: «..к сожалению, мужчины любят только мои 95-60-90..».

раскрыть