Лех Качиньский
Президент Польши в 2005-2010 годах, ранее - один из руководителей союза "Солидарность".
Дата рождения 18.06.1949
Сайты
Деятельность Политики
Страны Польша
Поделиться

Биография

Лех Александер Качиньский родился 18 июня 1949 г. в Варшаве. Закончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов. В 1971-1997 гг. - научный сотрудник Гданьского университета.

В 1977 г. начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (предшественник профсоюза "Солидарность"), соратник Леха Валенсы. В 1980 г. - делегат 1-го съезда "Солидарности".

В августе 1980 г. принимал активное участие в забастовочном движении в Гданьске. В 1983-1984 гг. руководил одной из комиссий "Солидарности", затем стал представителем этого профсоюза в Гданьске.

В 1988 г. Качиньский стал секретарем Всепольской комиссии "Солидарности", в 1989 г. – членом президиума этой комиссии, в 1990 г. - первым заместителем председателя.

В 1989 г. Лех Качиньский был избран в сенат, а в 1991 г. в сейм. В 1991 г. возглавил Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши. В 1992 г. возглавил Центральную аудиторскую комиссию (до 1995г).

В 1990-х гг. - один из лидеров партии "Соглашение центристских сил". В 2000-2001 гг. занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека.

Весной 2001 г. совместно с братом Ярославом создал политическую партию "Закон и справедливость", которая в том же году получила на парламентских выборах 9,5% голосов избирателей. В 2001 г. избран председателем этой партии, однако в 2003 г. на этом посту его сменил Ярослав Качиньский.

С 2002 г. - мэр Варшавы.

В марте 2005 г. Лех Качиньский официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Польши. Предполагалось, что в случае победы "Закона и справедливости" на парламентских выборах Ярослав станет премьер-министром. Затем Ярослав заявил о том, что готов возглавить правительство только в том случае, если Лех не будет избран президентом.

После президентских выборов 2005 г. Польша оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 г., президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром.

В том же году резко ухудшились отношения России и Польши. Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

В июле 2007 г. Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Качиньского президент отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера, который якобы был причастен к коррупционному скандалу. Леппер свою вину категорически отрицал.

В октябре 2007 г. в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, на которых "Закон и справедливость" набрала 32,11% голосов избирателей и уступила победу "Гражданской платформе" Туска. Пятого ноября 2007 г. Ярослав Качиньский ушел в отставку с поста премьера.

В феврале 2008 г. рейтинг Леха Качиньского опустился до рекордных с избрания 29 процентов.

Утром 10 апреля 2010 года президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией вылетели из Варшавы в Смоленск на борту польского правительственного самолёта Ту-154М, пилотируемого польским экипажем. Вместе с президентом летела делегация, состоящая из политических, военных, общественных и религиозных деятелей Польши. На борту самолёта было 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Целью визита было посещение Катынского мемориала под Смоленском в день 70-летия Катынского расстрела.

При заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный», в тумане, самолёт на удалении 1,5 км от взлётно-посадочной полосы пошёл ниже глиссады. Не долетев до полосы, самолёт столкнулся с деревьями и развалился в воздухе. Все 96 человек на борту погибли. У семейной четы Качиньских остались дочь и две внучки.

11 апреля тело Леха Качиньского было доставлено из аэропорта «Смоленск-Северный» в Варшаву самолётом польских ВВС. Перед вылетом в Варшаву на смоленском аэродроме «Северный» состоялась торжественная церемония прощания с участием военного караула. Гроб с телом Качиньского установили на постамент в центре аэродрома. После возложения венков гроб в сопровождении караула перенесли в самолёт. В аэропорту Варшавы самолёт встретили премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель сейма Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента.

13 апреля 2010 года в президентском дворце в Варшаве прошла траурная церемония прощания с Лехом Качиньским и его супругой Марией. После траурной церемонии процессия направилась ко дворцу. Гроб супруги президента установили рядом с гробом Леха Качиньского.

В воскресенье 18 апреля на центральной Рыночной площади Кракова прошло прощание с Качиньскими, траурная месса проходила в Мариацком костёле. На церемонию прощания собрались около 150 тысяч человек. После отпевания траурная процессия с гробами президентской четы направилась из костёла Королевским трактом в замок на Вавеле. Президент Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены в усыпальнице под башней Серебряных Колоколов кафедрального собора краковской крепости, где каменной плитой весом в 400 килограммов был закрыт их саркофаг. На нём высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест. Возле саркофага установили специальную мемориальную доску. Их захоронение находится неподалеку от могилы Юзефа Пилсудского.